Шрамы появляются, когда кожа достаточно глубоко повреждается. При этом организм пытается как можно быстрее затянуть рану и синтезирует грубую соединительную ткань. Со временем ткань может реорганизоваться в «нормальную», но это зачастую довольно длительный процесс. По статистике, 70% шрамов от травм кожи, остаются на всю жизнь.

Многие стараются избавиться от не эстетичного шрама, прибегают к народной медицине, используют всевозможные мази, но это редко дает видимый эффект.

Сегодня удаление шрамов лазером – самый эффективный, современный и безболезненный метод. С помощью лазерных технологий удается сделать шрам на 90% менее заметным, иными словами, человек может избавиться от изъяна, который его долго смущал.

Методы лазерного удаления шрамов

Освободиться от шрама можно двумя методами:

1. Лазерная шлифовка – проводится эрбиевым лазером. Данный метод заключается в поглощении энергии луча водой, содержащейся в подкожном слое, а это позволяет «выпаривать» ткани тонкими слоями, при этом защищая кожу от повреждения. Лазерный луч очищает кожу, удаляет слой клеток эпидермиса, а также стимулирует ее обновление, что делает шрам практически не заметен.

2. Фракционная лазерная шлифовка – новейшее изобретение, основанное на поднятии регенерации кожи. Воздействуя на шрам, лазерный луч образует на его поверхности точечные микроканалы, не затрагивая кожу вокруг него. Это существенно ускоряет процесс заживления и сокращает восстановительный период. Структура ткани шрама становится эластичнее и более схожей с неповрежденной, здоровой кожей.

Буквально с первой процедуры шрам будет более сглаженным, по цвету и фактуре схожим с окружающей кожей. Дальнейшие сеансы улучшают результат и шрам становится незаметным, что дает эстетический эффект.

Положительный результат можно увидеть сразу, а вот для максимального результата необходимо восемь-десять процедур, между которыми делают незначительный промежуток.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *