лекарства для разжижения кровиИскусственную кровь учатся создавать с XX века. В наше время новости об успехах с этого фронта следуют одна за другой. И вот наступил настоящий прорыв: ученые из США изобрели заменитель крови, который можно хранить в виде порошка. Для того, чтобы вещество могло разносить кислород по организму, его достаточно разбавить водой и перелить больному, сообщает издание Xinhua.

Преимущества и недостатки:

Уникальный препарат красного цвета создан из чистого гемоглобина. Конечно, это не полноценная кровь, и она не обладает всеми функциями, что и настоящая. К примеру, она не участвует в работе иммунной системы, поскольку в ней нет аналогов белых кровяных телец — лейкоцитов. Храниться порошок может в течение года, а играть функцию крови в разбавленном виде способен не более двенадцати часов. Но данная новинка позволит спасти жизнь тяжело раненным людям, рискующим умереть от кровопотери, пока не найдется подходящая донорская кровь. Порошковый заменитель крови будет полезен и для проведения долгих хирургических операций, где жизнь пациента находится под угрозой.

Первые испытания:

Исследователи Вашингтонского университета, разработавшие кровяной порошок, уже испытали изобретение на животных. Подопытным мышам удалось заменить около семидесяти процентов крови. Это настоящий прорыв в истории создания искусственной крови и большое достижение для мировой медицины.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *