Исследователи из стоматологического колледжа Колумбийского Университета обнаружили, что посещения стоматолога позволяют ? выявлять лиц с сахарным диабетом или пре-диабетом, которые ещё не знают о своем заболевании. Исследование ставило целью разработку и оценку протокола идентификации у стоматологических пациентов высокого уровня сахара крови.

Предыдущие исследования были направлены на выяснение роли других специализированных медицинских учреждений в раннем выявлении больных сахарным диабетом. Стоматологическое направление до настоящего времени не рассматривалось в качестве метода скрининга на диабет.

Для этого исследования ученые отобрали около 600 человек, посетивших стоматологические клиники в Северном Манхэттене,   и отрицавших заболевание  сахарным диабетом или пре-диабетом.

Приблизительно 530 пациентов, по крайней мере, с одним фактором риска диабета (отягощенный семейный анамнез по диабету, высокий холестерина, гипертония, избыточная масса тела/ожирение) прошли обследование у парадонтолога и у них был определен уровень гликозилированного гемоглобина.

После получения лабораторных данных, для подтверждения и оценки результатов, нескольким пациентам, потенциально больным диабетом,  провели простое исследование глюкозы крови.

В этой стоматологической группе риска исследователи обнаружили корреляцию диабета с двумя патологическими состояниями полости рта:  количеством отсутствующих зубов и процентом глубоких пародонтальных карманов. Они доказали высокую ценность обнаружения этих стоматологических патологий    для выявления пациентов с не диагностированным сахарным диабетом или пре-диабетом.

«Ранняя диагностика сахарного диабета в течение многих лет была в центре внимания медицинских колледжей, так как раннее лечение этого заболевания может предупредить развитие многих серьезных осложнений » — говорит доктор Эвантиа Лалла (Evanthia Lalla), профессор колледжа стоматологии и ведущий автор исследования. «Простые изменения в образе жизни  людей с пре-диабетом могут предупредить развитие полной клинической картины заболевания, поэтому выявление этой группы лиц также имеет важное значение»- добавляет она. «Наши результаты обеспечивают простой подход, который может быть легко использован во всех стоматологических учреждениях».


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *