В настоящее время в рамках программы биологической защиты NIH проводятся исследования вирусов Хендра и Нипа. Эти редкие вирусы лучше всего изучены на обезьянах, они поражают легкие и головной мозг и приводят к смерти соответственно в 60% и 75% случаях. Согласно исследованию Национального института здоровья (NIH), введение человеческих антител обезьянам, инфицированным смертельным вирусом Хендра, защищает их от развития болезни. Результаты исследования обнадеживают, возможно, антитела m102.4, можно будет использовать для лечения людей, инфицированных этими вирусами.

Впервые вирус Хендра обнаружили в 1994 году в Австралии у лошадей, от которых вирус может передаваться людям. Однако ещё не было зарегистрировано ни одной передачи заболевания от человека к человеку.

Вирус Нипа выявлен в 1998 году в Малайзии,  Бангладеш и Индии. Как оказалось, вирус Нипа легко инфицирует людей и может передаваться от человека к человеку.

Оба вируса распространяются летучими мышами («летучие лисицы»), которые признаны резервуарами для этих вирусов. Летучие мыши устойчивы к заболеваниям, достаточно распространены, но в Австралии их больше всего.

По данным Всемирной организации здравоохранения  до 2008 года вирусом Нипа заразились 475 человек, из них умерли 251 (52,8%) человек. В течение этого же периода времени зарегистрировано семь случаев заболевания вирусом Хендра с четырьмя смертельными исходами.  С июня 2011 года в Австралии уже было 18 вспышек болезни Хендра у лошадей.

Исследование опубликовано в журнале Science Translational Medicine. В нем  14 африканских зеленых мартышек заразили летальной дозой вируса Хендра. Двенадцать обезьян затем получил два курса лечения m102.4, первое введение осуществлялось  после заражения через 10ч или  24ч или 72 ч. Второе – строго через 48 часов после последнего введения препарата. Все пролеченные 12 обезьян выжили. Две обезьяны  группы контроля погибли через восемь суток после заражения.

Выводы были сделаны после серии исследований, проведенных  различными лабораториями. В 2006 году группа ученых  Национального онкологического института и научно-исследовательского университета ВВС Америки (USUHS) обнаружили m102.4 и стали их изучать. Сотрудники USUHS вместе с австралийскими коллегами  изучали m102.4 на инфицированных вирусом Нипа хорьках.  В медицинском отделе Техасского университета и USUHS для изучения вирусов Хендра и Нипа использовали инфицированных обезьян. А исследователи из Бостонского университета и лаборатории NIAID Скалистых Гор (RML) провели испытания антител в лаборатории с уровнем биобезопасности-4 (BSL-4). Такой подход к изучению вирусов Хендра и Нипа объясняется высокой смертностью и отсутствием стандартного лечения.

В мае 2010 года, вскоре после успешного завершения исследования на обезьянах, австралийские чиновники запросили m102.4 для лечения женщины и ее 12-летней дочери. Они заразились вирусом Хендра от больной лошади. В результате лечения женщина и ребенок выжили.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *