Диета с повышенным содержанием молочного и соевого  белков может способствовать снижению систолического артериального давления. Результаты исследования, проведенного группой ученых под руководством доктора медицинских наук Цзян Хэ (Jiang He) из Школы общественного здравоохранения и тропической медицины университета Тьюлейн (Новый Орлеан, США) позволяют предположить, что частичная замена рафинированных углеводов продуктами с высоким содержанием соевого или молочного белка, может быть профилактикой и лечением повышенного артериального давления.

Это рандомизированное, контролируемое клиническое исследование является первым доказательством того, что молочный белок понижает кровяное давление у людей с пре-гипертонией и гипертонией I степени. Учеными было отобрано 352 человека с повышенным риском развития гипертонии или с лёгкими её проявлениями. Были включены пациенты в возрасте 22 лет и старше, с систолическим артериальным давлением в диапазоне от 120 до 159 мм рт.ст. и диастолическим — от 80 до 95 мм рт.

Испытуемые были распределены на 3 группы: в первой  все пациенты принимали в дополнение к основному рациону 40 грамм молочного белка; во второй — 40 грамм соевого белка; а в третьей — дополнением были 40 грамм рафинированных углеводов.  Исследование проводилось в течение 8 недель. На протяжении всего исследования и в течение трех недель после него в каждый из визитов проводилось троекратное измерение артериального давления. У участников, диета которых содержала повышенное количество молочного белка,  было зарегистрировано снижение систолического давления на 3 мм рт. ст., по сравнению с теми, у которых дополнительным компонентом диеты были рафинированные углеводы. В группе участников, диета которых содержала повышенное количество соевого белка,  было зарегистрировано снижение систолического  давления на 2 мм рт. ст. Снижения диастолического давления не наблюдалось.

Некоторые предыдущие исследования по потреблению углеводов показали, что диета с высоким содержанием углеводов может оказать влияние на снижение артериального давления.  Это клиническое испытание отличается тем, что в нем проводится сравнение влияния углеводов с влиянием соевого и молочного белков на снижение артериального давления, и показывает, насколько лучше эти белки снижают давление. Отдельным человеком подобное изменение систолического давления не ощущается, но играет важную роль на популяционном уровне.  Основываясь на результатах предыдущих исследований, снижение систолического давления всего на 2 мм рт. ст. приводит к снижению смертности после инсульта на 6%,  и на 4% снижается смертность от заболеваний сердца.

Материал подготовил Ильич А.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *