Прием снотворного средства или алкоголя не самый эффективный путь борьбы с бессонницей, к такому выводу пришли ученые университета Райерсона.

Люди с нарушением сна, исповедующие «поведение безопасности» (‘safety behaviours’) с превентивным приемом снотворного или алкоголя, в долгосрочной перспективе фактически разрушают свой сон. Такое поведение стимулируется ошибочными убеждениями, что при большой вероятности бессонницы необходимо выполнить какие-либо «ритуальные» действия, и это поможет заснуть.

Исследователи провели онлайн опрос 397 студентов, акцентируя внимание на поведении безопасности, выясняя, что предпринимается для борьбы с ночным бодрствованием, как часто выполняются эти действия, сколько их потребно выполнить, чтобы достичь результата и уснуть вовремя. У студентов также выяснялось, насколько они опасались недоспать.

Выяснилось, что 40% изучаемых имели недостаточный сон и прибегали к поведению безопасности, которое им не помогало.

Студенты не только полагались на собственный алгоритм поведения безопасности, но и действительно надеялись, что эти режимы помогают им лучше спать ночью. Но, их твердая уверенность в эффективности подобного поведения, фактически приводила к еще большему нарушению сна.

Страх бессонницы вынуждает выполнять определенные действия, это исследование подвергло сомнению убеждения о том, что от этого действительно есть польза. Исследователи также отметили, что люди с нарушениями сна испытывали потребность в сосредоточении на определенной задаче, якобы помогающей им заснуть. Студенты, у которых не было никаких трудностей с засыпанием, перед тем как заснуть обычно абсолютно ни о чем не думали.

При бессоннице, пытаясь вызвать сон, человек тратит «тонну» энергии. А сон должен приходить совершенно естественно, без каких-либо усилий.

Ученые предполагают, что для страдающих нарушениями сна, специальная когнитивно-поведенческая психотерапия эффективнее всех иных способов, особенно в долгосрочном плане. Эта терапия разрабатывается и применятся в Райерсоне, она учит пациентов прекратить бороться с собственной физиологией и учит засыпать естественным образом. Пациенты учатся спокойнее относиться к самому процессу засыпания.

Когнитивно-поведенческая терапия – рекомендуемое эффективное лечение хронической бессонницы.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *