Случаи нарушения восприятия чаще встречаются в форме некоторых субъективных иллюзий (искажённого восприятия объектов, возникающего по зависящим от субъекта причинам), галлюцинаций (образ представления отождествляется с образом восприятия), и агнозии (на рушение узнавания воспринимаемых объектов).

Субъективные иллюзии

Субъективные иллюзии могут возникать в результате сильного утомления, опьянения, страха и (например, переутомлённый студент неадекватно воспринимает материал лекции, пьяный человек теряет ориентацию, обуреваемый страхом человек принимает в тёмном лесу корягу за волка). Галлюцинациями чаще сопровождаются различные синдромы расстройства сознания. Они могут быть следствием отравления алкоголем или наркотическими средствами. Агнозии наблюдаются при поражении коры больших полушарий. При этом может нарушаться: опознание предметов при прощупывании, способность различать на слух речь, узнавание мелодий или немузыкальных звуков, шумов (грома, шума ливня, скрипа калитки, лая собаки), узнавание предметов, их изображений при достаточной остроте зрения, восприятие величины предметов, их формы, направления движения, расстояния, способность классифицировать цвета, хотя само цветовое зрение сохраняется. Никакая офтальмологическая клиника не может найти объективные при знаки нарушения зрения несмотря на самое пристальное обследование.

Объективные иллюзии

С нарушениями восприятия нельзя отождествлять объективные иллюзии, а также некоторые неточности восприятия, например, фактора времени, характерные для здоровых людей. Субъективная оценка одинакового промежутка времени у одного и того же человека может меняться в зависимости от заполненности объективного времени интересными и многообразными или неинтересными и однообразными делами. В первом случае оно воспринимается как быстротекущее и недооценивается (час кажется получасом), во втором — как медленнотекущее и переоценивается (полчаса кажется часом). Время, заполненное ожиданием желаемого события, обычно тянется, воспринимается как долгое (переоценивается), а нежелаемого — недооценивается. При отрицательных эмоциях время кажется медленнотекущим. При положительных эмоциях — наоборот («счастливые часов не наблюдают»). По восприятию времени люди делятся на разные типы. Инертные и медлительные, с флегматическим темпераментом, являются тахихрониками. а люди с подвижными нервными и психическими процессами — как правило, сангвиники и холерики — брадихрониками (первые недооценивают, вторые переоценивают объективное время). Последние имеют тенденцию заранее являться на всякие мероприятия, приходить на работу, на вокзал к поезду, тахихроники же. наоборот,— в последний момент или с опозданием.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *