Исследование выявило ген, играющий важную роль в поддержании прозрачности роговицы у людей и мышей. Эти данные можно будет использовать для генной терапии заболеваний, вызывающих слепоту. Статья опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Мы считаем, что обнаружили главный регуляторный ген, который предотвращает формирование новых кровеносных сосудов глаза и сохраняет прозрачность роговицы» — говорит ведущий автор Цутому Куме (Tsutomu Kume) — профессор Северо-Западного университета Фейнберга и научно-исследовательского института сердечно-сосудистой системы Фейнберга.

Ген FoxC1 был известен и ранее, но его роль в поддержании прозрачности роговицы — открытие. В эксперименте Куме с коллегами лабораторные мыши с выключенным геном имели патологические сосудистые мальформации или кровеносные сосуды, пронизывающие роговицу и блокирующие поступление света. Профессор офтальмологии и медицинской генетики Университета Альберты в Канаде Ордана Леманна (Ordan Lehmann) обнаружил, что у его пациентов с врожденной глаукомой, которые имели одну копию этого мутантного гена FoxC1, также имеется аномальный рост кровеносных сосудов.

«Удивительная вещь, изменение FoxC1 ведет к васкуляризации роговицы, это означает, что повышение экспрессии гена может предотвратить аномальный рост кровеносных сосудов, возможно, при нескольких заболеваниях глаз, вызывающих слепоту» — говорит Леманн. Одним из возможных применений может быть использование метода при пересадке роговицы, так как возникает серьезная проблема — рост новых кровеносных сосудов в трансплантанте.

Доктор Куме в дальнейшем планирует испытать генную терапию на мышах, чтобы определить, будут ли препятствовать инъекции FoxC1образованию кровеносных сосудов в роговице.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *