Пародонтит с незапамятных времен поражает людей, и сегодня остается одной из наиболее распространенных причин утраты зубов. По статистике 53 миллиона взрослых американцев близко знакомы с этим состоянием.

Исследователи сообщают, что микроорганизм Porphyromonas gingivalis внедряется в клетки первой линии иммунной защиты, находящиеся в поддесневой щели, и перепрограммируют их, создавая для себя более комфортные условия жизни. Поскольку все больше иммунных клеток следуют «неправильной программе», другие обычные непатогенные бактерии, заселяющие поддесневую щель, начинают бесконтрольно размножаться, вызывая воспаление пародонта.

Результаты исследование опубликованы в ноябрьском журнале Cell Host and Microbe. Работа проведена при поддержке Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований США и Национального института здоровья (National Institutes of Health).

«Из-за противостояния условно патогенных бактерий и иммунных клеток постепенно нарушается целостность зуба, а в это время Р. gingivalis сидит в тени и пользуется благами воспаления» — говорит Джордж Хаджисхенгалис (George Hajishengallis), соавтор исследования, стоматолог и научный сотрудник Университета Луисвилля.

Исследования показывают, что в норме поступающие к иммунным клеткам сигналы на оборону, позволяют им скоординировать быстрый ответ на инфекцию. В исследовании на мышах выявили, что в результате эволюции в течение миллионов лет Р. gingivalis приобрела способность нарушать и вмешиваться в эти сигналы. И очень небольшое количество Р. gingivalis способно катализировать начало воспаления слизистой полости рта.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *