Исследование ещё раз подтверждает, что самые современные противозачаточные средства обладают увеличенным риском повреждения свертывающей системы крови и совсем небезопасны для определенных групп женщин.

Последние десятилетия отмечены большими достижениями в контрацепции, позволившими добиться  максимальной эффективности, безопасности и приемлемости при использовании гормональных контрацептивов. В разных поколениях оральных контрацептивов применяются различные  прогестины, но они не свободны от побочных реакций. Таблетки второго поколения содержат  левоноргестрел или норгестрел, они  вызывают образование акне и усиление роста волос на теле. У препаратов третьего поколения,  созданных в 1980-ые,   значительно ниже риск развития этих неприятных побочных явлений. Но только такой уникальный гестаген, как дроспиренон обладает прогестагенной, антиандрогенной, антиальдостероновой активностью и лишен эстрогенной, андрогенной и глюкокортикоидной активности.

Исследование с участием 330 000 израильских женщин выявило, что при использовании противозачаточных таблеток с гормоном дроспиреноном, который входит в зарегистрированные патентованные препараты Yaz и Yasmin (в РФ «Ярина»), повышается риск развития венозного тромбоза  и тромбоэмболии по сравнению с женщинами, принимающими другие оральные контрацептивы.

В целом, риск развития венозного тромбоза и тромбоэмболии у женщин принимающих оральные контрацептивы невысок — только шесть на 10 000 человек, но при приеме препаратов последнего поколения, содержащих дроспиренон, риск увеличивался на 43 процента и составлял более  10 на 10 000 (0.1 %).

Это не означает, что женщины должны в страхе прекратить прием своих противозачаточных средств, но необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о наличии исходных факторов риска тромбозов и модифицировать свой образ жизни. Многие женщины весьма чутко относятся к некоторым аспектам приема дроспиренона, которых лишены  остальные контрацептивы.  Он не оказывает клинически значимого влияния на артериальное давление и углеводный метаболизм, эффективно препятствует увеличению массы тела, связанному с задержкой воды.

Очевидно, что для любой женщины существует возможность отказаться от приема дроспиренона, но другие оральные контрацептивы не обладают столь высокой эффективностью в предотвращении беременности. А беременность, сама по себе, увеличивает риск тромбозов. По статистике из каждых забеременевших 10 000 женщин приблизительно у 20 разовьется венозный тромбоз (риск 0,2%). Для сравнения этот риск у принимающих оральные контрацептивы – 0,06%, в общей популяции – 0,03%.

от admin

2 комментария к «Риск тромбоза при приеме оральных контрацептивов»
  1. Повышение риска венозных тромбоэмболий присущ всему классу комбинированных оральных контрацептивов. В 90-х годах были и судебные иски на компании, производившие контрацептивы , в состав которых входили дезогестрел и гестоден. Была раздута такая же массовая паника по поводу противозачаточных пилюль. Время шло, страсти утихли, женщины спокойно принимали КОК пока не настала эра дроспиренона. Теперь его стали обвинять в повышении риска этой самой венозной тромбоэмболии. Каждый новый препарата вызывает на рынке фармацевтики волнения, а современные препараты с дроспиреноном настолько эффективны в отношении многих женских проблем, что врачи стали назначать их направо и налево, не считаясь с рекомендациями и противопоказаниями. Эти контрацептивы занимает первое место в мире по популярности среди женщин, естественно учитывая объем принимаемых таблеток – растет и количество некоторых осложнений, в том числе и ВТЭ, тем более, что принимают его и курящие женщины, и женщины с ожирением, и с анамнезом тромбоэмболий в семье (все это противопоказания к таблеткам). Важно знать, что подобные проблемы не могут возникнуть у женщины, если у нее нет к противопоказаний к препаратам. КОК с дроспиреноном или без него являются лишь провоцирующим фактором тромбоэмболии (заболевания крови), способным ускорить его прогрессирвоание. Если у пациентки нет генетической предрасположенности к ВТЭ, нет относительных противопоказаний (см выше), то и провоцировать нечего.

  2. Добрый день! Меня зовут Яна, я работаю на телеканале СТБ. Сейчас готовим новый медицинский проект «За живе!». Работаем над передачей о гормональных контрацептивах. Ищем женщину, которая забеременела благодаря контрацептивам. Или после приема препарата появился жуткий целлюлит, или появился тромбоз. На проект будут так же приглашены лучшие специалисты Украины, врачи, которые смогут рассказать почему эти препараты так влияют на наш организм, и как правильно нужно их употреблять. Мы готовы предоставить обследование в лучших клиниках страны — бесплатно! Звоните и пишите 0675232233 Яна medved.y@stb.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *