Исследователи медицинского центра Джорджтаунского университета (GUMC) обнаружили, что у крыс рефлексотерапия снижает уровень белка, связанного со стрессом. Они полагают, что их исследование может помочь объяснить улучшение самочувствия после этой древнекитайской терапии. Статья опубликована в журнале Experimental Biology and Medicine.

«Считается, что акупунктура может уменьшить уровень стресса. Это первое исследование, предоставляющее доказательства на молекулярном уровне » — говорит ведущий автор исследования, доцент университета Джорджтаун Ладан Эшкевари (Ladan Eshkevari). По данным ВОЗ рефлексотерапия снимает стресс и может помочь при 50 заболеваниях, но никто не знал биологические основы этого лечения.

Эшкевари исследовала эффект иглоукалывания на содержание в крови секретируемого симпатической нервной системой человека нейропептида Y (NPY). Эта система участвует в ответной реакции на стресс, что приводит к централизации кровотока.

Исследование провели на стандартно используемых для изучения биологических детерминант стресса животных — крысах. Стрессовая реакция вызывалась низкой температурой, при которой крысы ежедневно находились в течение одного часа.

Эшкевари приучила крыс заползать в специальный «носок», где конечности находились снаружи. Она применила используемый в электроакупунктуре вид стимуляции иглой, создающей небольшой электрический заряд. Этот вид акупунктуры немного более интенсивная, чем ручная, и часто используется для анальгезии.

Затем крысам стимулировали одну акупунктурную точку Zuslanli (ST 36 меридиан желудка), воздействуя на неё можно облегчить различные состояния, включая стресс. У крыс и у людей эта точка находится ниже колена.

В двухнедельном исследовании использовались 4 группы крыс. Контрольную группу не вводили в состояние стресса и не проводили рефлексотерапию. Крыс 2 группы каждый день в течение часа вводили в состояние стресса, но им не проводили рефлексотерапию. Крыс 3 группы ежедневно в течение часа вводили в состояние стресса и проводили имитацию рефлексотерапии на хвосте. Животным 4 экспериментальной группы каждый день в течение часа создавали стресс и проводили рефлексотерапию в точке Zuslanli на ноге.

Уровень NPY в экспериментальной группе снизился почти до уровня контроля, в то время как у крыс при стрессе без рефлексотерапии в точке Zuslanli, уровень был высоким.

Во второй части эксперимента доктор Эшкевари экспериментальной группе животных не проводила рефлексотерапию, но продолжала вводить их в состояние стресса ещё четыре дня, уровень NPY по-прежнему оставался низким. «Мы были удивлены, обнаружив протективный антистрессорный эффект» – поделилась доктор своими впечатлениями.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *