Одна из самых нестандартных проблем в борьбе с вирусом Денге, передающимся комарами ежегодно 50-100 миллионам, переболевшие один раз в последующем подвержены  риску развития более тяжелой инфекции.

Впервые международная команда исследователей, включавшая экспертов из Университета Калифорнии, Беркли, выявила механизмы, ответственные за изменение генетики вируса Денге и изменения иммунитета человека. Выводы были опубликованы 21 декабря в журнале Science Translational Medicine.

Вызывающий лихорадку Денге вирус делят на четыре тесно связанных серотипа (1, 2, 3 и 4), а серотипы, в свою очередь, делятся на подтипы.

Исследователи показали, что иммунный ответ человека на один серотип вируса Денге при следующем инфицировании может влиять на взаимодействие с подтипом вируса. Взаимодействие может различаться: от небольшого повышения температуры до фатальной недостаточности кровообращения,  геморрагической лихорадки или шока.

По данным Всемирной организации здравоохранения, лихорадка денге является эндемичной более чем в 100 странах, и по последним оценкам, около 3 миллиардов человек — почти половина населения мира — подвергаются риску.

Известно, что после первого инфицирования человека вирусом денге, иммунная система реагирует нормально, создавая антитела для борьбы с вирусами. Проблема в том, что эти антитела могут «запутаться» при следующем инфицировании одним из трех типов вируса денге, и как показало новое исследование, даже разными подтипами в пределах одного серотипа.

«При следующем инфицировании антитела обнаруживают новый тип вируса, но недостаточно хорошо уничтожают их» — говорит ведущий автор исследования Молли Оханил (Molly OhAinle). «Вместо того чтобы нейтрализовать вирусы, антитела связываются с ними таким образом, что на самом деле помогают им проникать в другие клетки иммунной системы и распространятся по всему организму».

Исследователи использовали данные двух независимых друг от друга исследований. В первом участвовали дети, госпитализированные с лихорадкой денге в период между 2005 и 2009 годами. В другом проспективном исследовании за 2004 год изучили образцы крови 3800 детей.

Они обнаружили, что дети с антителами к вирусу лихорадки денге 3, который был распространен в регионе с 1994-1998годы, при контакте с вирусом денге 2 подтипом 2В подвергаются большему риску развития тяжелых инфекций. Они также обнаружили, что дети с антителами к вирусу лихорадки денге 1, который был распространен в 2002-2005 годах, были также подвержены повышенному риску тяжелого заболевания от воздействия вируса денге 2 подтип 1. После начального периода иммунитет был не активен.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *