Почему люди по-разному реагируют на проигрыш? Сложный вопрос. Может быть, что это врожденная спо­собность. Жаль, что эту тему досконально никто не исследовал.

Множество примеров реакции на проигрыш есть в шахматах. Нимцович после проигрыша партии утешал себя тем, что «это не конец света» и впереди его ждет еще множество побед.

Если посмотреть на фотографию, где изображены Анатолий Карпов и Виктор Корч­ной во время знаменитой 32-й партии их матча в Багио, особенно вни­мательно на Карпова, то можно увидеть, что в этот день он должен был выиграть. На фотографии лицо Карпова отражало несокрушимую веру в побе­ду. По сравнению с ним Корчной смотрелся как-то неуверенно.

Представь, ты играешь матч и ведешь в счете 5:2. Осталось вы­играть одну-единственную партию, т.к. тогда в матчах на первен­ство мира играли до 6 побед, без учета ничьих. Ты немного расслабляешься… и соперник сравнивает счет. Уже 5:5! Казалось бы, катастрофа, но не для тогдашнего Карпова. Он посетил между­народный баскетбольный матч, где сборная СССР кому-то с трес­ком проиграла. Непонятным образом это событие позволило ему максимально мобилизоваться и победить Корчного. После матча он заявил, что «ему хотелось отомстить за наших баскетболистов»… Все-таки странная и непонятная эта штука: игра в шахматы, а возможно, сыграло Мужское самолюбие.

Но скорее странные и непонятные люди, играющие в шахматы. Корчной был настолько сломлен результатом этого матча, что через три года, уже играя следующий матч с Карпо­вым, практически не сопротивлялся… Складывается впечатле­ние, что именно эта роковая партия и предопределила дальней­шее развитие его шахматной карьеры.

Для обоих шахматистов эта партия явилась самой главной в жизни. Эта партия, как оказалось впоследствии, сыграла негативную роль и для Карпова. В матче с Каспаровым Карпов вел уже не 5:2, а 5:0. И как закончился этот матч? Карпов так и не смог одержать шес­тую, решающую победу. Каспаров одержал три победы, и при счете 5:3 в пользу Карпова матч засчитали ничейным, т.к. они уже сыг­рали 48 партий и каким-то образом это побоище необходимо было остановить. По всей видимости, 32-я партия с Корчным глубоко запала в душу Карпова. Я думаю, что его долго мучили ночные кошмары, в которых чемпионом мира объявляли Корчного. Это сверхусилие дорого ему обошлось. Он заработал страх «пятого очка», и в матче с Каспаровым мы наблюдали последствия этой глобальной боязни. Но на этом история 32-й партии не окончи­лась. Следующий матч с Каспаровым Карпов проиграл. Так что 32-я партия сломала не только Корчного…