После операции восстановления пяточного сухожилия конечность фиксируют передней гипсовой лонгетой от самых пальцев до верха бедра, при голени согнутой до 150° и стопе до 115°.

Применение передней гипсовой лонгеты обеспечивает временную иммобилизацию конечности и позволяет производить перевязки и ФТЛ, не снимая ее, что повышает эффективность иммобилизации. Положение больного в постели активное, но из-за фиксации голени на 150° и для уменьшения отека целесообразно укладывать ногу на шину Белера. Шина ограничивает движения, больной не может вставить с кровати, поэтому матрасы для таких пациентов должны быть максимально удобные.

Для профилактики нагноения, как правило, в первые 6—7 дней назначают антибиотики широкого спектра действия. При аутопластике через 2 дня после операции на 7 дней применяют ИВЧ-терапию на область послеоперационной раны Если использовался аллотрансплантат, то ФТЛ не применяют ввиду повышения местной реакции тканей. Швы снимают на 15-й день.

Для удобства передвижения и уменьшения опасности растяжения сухожилия используют гипсовый каблучок. Срок иммобилизации после операции составлял в среднем 6 недель. После снятия гипсовой повязки, как правило, назначают ФТЛ, массаж. Для профилактики спаек применяют электрофорез лидазы. Большое значение уделяют ЛФК для восстановления движений в суставах.

Функционально восстановительный период состоит из трех этапов.

До заживления раны (12—13 дней), основная задача этого периода — улучшение кровообращения и лимфотока в оперированной конечности; больным рекомендуют движения в симметричных суставах здоровой конечности и движения в свободных уставах больной конечности.

До окончания иммобилизации, этом периоде усилия направляют на предотвращение гипотрофии мышц и спаек кожи и сухожилия, к упражнениям первого периода добавляют изометричные сокращения мышц бедра и голени иммобилизованной конечности.

Период восстановления движений в суставах — в этот период восстанавливается сила трехглавой мышцы голени к опороспособность стопы, для этого больным рекомендуют занятия на шведской стенке, на гребном станке, на качелях-валике, а также упражнения в теплой ванне или бассейне для разработки движений в колейном и голеностопном суставах; наряду с ЛФК в более позднем периоде показано применение грязелечения, массажа, электрофореза; после снятия гипса мужчинам надо пользоваться вкладышем под пятку, женщинам — косить каблуки высотой 3 см около 3—4 месяцев, чтобы избежать растяжения восстановленного сухожилия. Дозированную нагрузку с каблуком 5 см разрешали через 7 дней после снятия гипсовой фиксирующей повязки; ходьбу с полной нагрузкой разрешали через 5 недель.

При решении вопроса о восстановлении трудоспособности и инвалидности учитывают профессию больных. Спортсменам и артистам балета интенсивную нагрузку разрешают только через полгода.

После восстановления пяточного сухожилия многие спортсмены н артисты балета хорошо справляются со своими профессиональными обязанностями. При оперативном лечении повреждений пяточного сухожилия чаще, чем при других локализациях аллотендопластики, встречаются осложнения в виде лигатурных свищей, краевого некроза кожи, частичного или полного отторжения аллотрансплантата. Образование свищей связано с реакцией тканей на шовный материал с последующей тенденцией к отторжению.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *