Россия – страна большая, очень большая и больная, но малонаселённая и в рейтинге по заселению со своими восемью гражданами на квадратный километр едва-едва вышла на 181 место из 195 возможных. Ну, конечно, такая безнадёга не везде, а только в 53 регионах, в остальных 31 почти как в Европе. Страна парадоксов — в городских квартирах живут несколько поколений, зато на Чукотке и семи человек на квадратный километр нет, в смысле в чуме может и перенаселение, только от чума до чума сотни километров. Интегральный анализ населения, опутанного сетью железных и асфальтированных автомобильных дорог, показал чрезвычайно низкое освоение территории 21 регионов.

Обуреваемый идей равной доступности медицинской помощи, Минздрав привлёк на свою сторону и Правительство, пожелавшее в пятницу обсудить проблему в недальней столичной ГКБ №67. По родной стране колесит 27 передвижных Центров здоровья – пятая часть от требуемого, 43 передвижных врачебных амбулатории – треть от нуждаемости и 22 передвижных ФАПа – одна шестая того, что нужно. А ещё разъезжают по весям 187 медицинских мобильных комплексов, оснащённых 51 маммографом или 568 флюорографами. В этом году с помощью мобильных комплексов врачи смогли осмотреть 340 тысяч граждан, осмотрели и поехали дальше.

Только что делать сильно отдалённому от цивилизации селянину с «плохими» рентгенограммами или рекомендацией заезжего доктора «дообследоваться» – понятно не всегда: до квоты ещё доехать надо и, ожидая разрешительные документы, потребно жить где-то на что-то. Посему отдалённые жители ждут организменного звоночка, когда либо пан – вывезут на большую землю сантранспортом, либо пропал. В прошлом году всеми видами транспорта было эвакуировано 61 907 человек, почти треть – дети. Санавиация перевезла 17 093 человека, четверть составили детишки. Чрезвычайные ситуации в списке медицинской эвакуации составили 14,3% от всех случаев, а санитарной авиации – менее 1%.

Для спасения 7-15% больных с острой патологией, необходима доставка в госпитальные палаты в первые сутки. Без примеси ЧС расчётная потребность в вылетах воздушного транспорта для всей страны 32 тысячи. К осуществлению санитарных заданий допущено 78 авиакомпаний, из которых государственных – всего четыре. Как правило, воздушные суда не оборудованы специальным медицинским модулем, стоимость коего для самолёта 24 млн рублей, для вертолёта – около 30 млн рублей, поэтому оказание помощи в период полёта очень проблематично, так — перевозка в сопровождении квалифицированного специалиста.

Для доставки жиросжигателей использование авиации пока не обязательно, достаточно обычной почты. Если вы хотите приобрести их для себя, то это не проблема, все расписано здесь, на сайте интернет-магазина спортивного питания.

Мировая практика рекомендует при оказании экстренной медицинской помощи и для медицинской эвакуации на расстоянии до 200 км использовать вертолёты, более 200 км, а также в условиях высокогорья и водного пространства — самолёты. А треть заболевших вполне может спасти дистанционная консультация, которая россиянам не всегда доступна из-за отсутствия специального оборудования и надёжных высокоскоростных каналов связи.

В реализацию программы развития санитарной авиации неплохо и Бога включить, чтобы погоду лётную обеспечивал, а то получится как у классика: «И надо мне туда, куда три дня не принимают, И потому откладывают рейс…»

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *