В отличие от традиционного материалистического представления, что для человека принципиален только личный интерес, всё же многие становятся донорами крови или жертвуют на благотворительные цели. Действительно, выживание человека и процветание вида зависели от способности объединяться для достижения больших целей, неисполнимых в одиночку — например, охота на крупного зверя или строительство жилья. Такое сотрудничество выгодно только на уровне популяции, потому как эти действия сопряжены с потерей собственных ресурсов и возможным физическим вредом. Что вдохновляет и поддерживает в людях такие ценные тенденции?

Поведение может поддерживаться такими культурными механизмами, как обучение и подражание. Хотя социум, несомненно, играет важную роль в поддержке просоциального поведения человека, необходимо и «самопоощрение». Действительно, повторение вызывающих положительные эмоции действий формирует просоциальное поведение даже у не полностью социализированного человека. В пользу этого говорит тот факт, что люди сообщают о более высоком уровне счастья, жертвуя деньги другому, а не тратя их на себя. Благотворительность активирует регионы мозга, связанные с получением награды.

Существует распространенное мнение, что дети по своей природе эгоистичны, однако даже малыши часто ведут себя просоциально: пытаются утешить в беде и помогают другим в достижении целей, даже если это происходит им в ущерб. Это согласуются с гипотезой, что просоциальное поведение подкрепляется положительными эмоциями, но до сегодняшнего дня не было проведено ни одного исследования, способного подтвердить связь стремления к альтруизму и положительных эмоций.

В настоящем исследовании проверили, действительно ли ребенок до двух лет испытывает больше счастья, отдавая угощение другому, а не получая его. Кроме того, проводилось сравнение ситуаций, когда ребенок, отдавая, расставался практически со всем имеющимся, или когда щедрый поступок существенно не сказывался на собственном «благосостоянии».

Материалы и методы. Во время первого теста маленькие дети играли в социальные игры, включающие или нет акт щедрости. Эмоциональные выражения детей были записаны на видео и кодировались двумя, не посвященными в суть гипотезы, специально обученными помощниками по семибалльной шкале от «1» — совсем не рад до «7» — очень рад (?=0,92); результаты кодировщиков значительно коррелировали (г>0,95) с другими достоверными способами эмоциональной оценки, такими как Baby FACS.

В эксперименте участвовало 23 ребенка младше 2 лет. Часть детей делилась своей игрушкой с куклой-марионеткой, которая демонстрировала радость звуковым сигналом. Взаимодействие с куклами, как правило, используется для изучения нравственного поведения малыша. С другими детьми кукла показывала, как играть этой игрушкой, и также выражала радость.

Результаты этого теста соответствии гипотезе – поделившись игрушкой с куклой маленькие дети выражали больше счастья, чем дети, просто играющие вместе с марионеткой (дисперсионный анализ (ANOVA) F (1,21) = 6.13,р < 0,03, г = 1.02). Хотя это исследование не было предназначено для сравнения щедрости и других положительных социальных взаимодействий, оно обеспечило косвенные доказательства эмоционального преимущества просоциального поведения в раннем детстве и послужило стимулом для проведения контролируемого эксперимента, в котором изучались эмоциональные выражения каждого ребенка.

В основном эксперименте ребенок получал угощение и делился им. Причем создавались разные условия, при которых акт щедрости приводил или нет к утрате собственного угощения. Для акклиматизации ребенка к ситуации эксперимент начинался с разминочной фазы. Ребенка вводили в комнату с несколькими куклами, которые «любили» угощения и экспериментатор раздавал всем по печенью. Куклы, с выражением радости, имитировали съедание печенья. После чего ребенку тоже давали угощение.

После разминки участники переходили к тестированию. Ребенка знакомили с новой куклой «обезьяной», и говорили, что ей тоже понравилось угощение. Далее экспериментатор подчеркивал ограниченность ресурса, акцентируя внимание на отсутствии печенья у малыша и «обезьяны». Потом экспериментатор «находил» несколько печений и все их отдавал ребенку. Далее поочередно в разной последовательности совершались следующие действия с фиксированием кодировщиками эмоционального настроя ребенка:

  • экспериментатор «находил» еще 1 печенье и отдавал его «обезьяне»;
  • экспериментатор «находил» еще 1 печенье и просил ребенка отдать его «обезьяне»;
  • экспериментатор просил ребенка отдать угощение из своей тарелки.

Результаты и выводы. При оценке эмоциональной реакции в разные фазы эксперимента, обнаружили, что отдавая угощение марионетке, дети не испытывают негативных эмоций, скорее наоборот, они проявляли при этом большее счастье, чем при получении печенье. Отдавая собственное, а не найденное экспериментатором, ребенок демонстрировал максимальную выраженность эмоций. Интересно, что необходимость жертвовать собственным угощением была единственным различием этих фаз эксперимента, что является самым ярким примером просоциального поведения.

Настоящее исследование является первым свидетельством того, что щедрость делает ребенка счастливым, даже счастливее, чем когда он получает презент.  Хотя полностью не исключена роль социализации, настоящие результаты подтверждают тот факт, что механизмы эмоционального поощрения играют немаловажную роль в эволюции человеческого сознания.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *