Одни из наиболее продаваемых сегодня препаратов — статины, используемые для изменения липидного профиля, могут также применяться в качестве противогриппозного средства, особенно у тяжелых больных.

Методы: Использовались данные по госпитализации взрослого населения 10 штатов Северной Америки в сезон гриппа 2007-2008 годов. В исследовании было включено 3 043 пациентов с лабораторно подтвержденным гриппом.

Критерии включения:

возраст старше 18 лет на момент поступления в больницу;
возможность находится под длительным наблюдением;
период госпитализации 1 октября 2007-30 апреля 2008 года;
лабораторное подтверждение гриппа в течение 14 дней с момента поступления одним из методов: вирусная культура, иммунофлюоресценция с мечеными антителами, ПЦР быстрый диагностический тест на грипп или серологическое исследование.

Смертность оценивалась по истечении 1 года после госпитализации. Все случаи смерти позже 30 дней после постановки диагноза «грипп», расценивались как не связанные с гриппом. Порог в 30 дней был установлен из соображений возможности присоединения вторичной инфекции через 2 недели после гриппа.

Были учтены такие дополнительные факторы как возраст, раса, наличие сердечно-сосудистых и хронических заболеваний легких, почечных заболеваний, вакцинация против гриппа и начало противовирусной терапии в течение первых 48 часов после заражения.

Исследователи оценили корреляцию приема статинов и смертельных случаев, связанных с гриппом.

Результаты: Из 3 043 госпитализированных пациентов с лабораторно подтвержденным гриппом 33% получали препараты группы статинов до или во время пребывания в стационаре. 151 человек умер в течение 30 дней с момента постановки диагноза. Из них 40 человек (26,5%) при жизни разное время принимали статины.

После статистического учета всех дополнительных факторов было показано, что не получавшие статины пациенты имеют почти вдвое выше риск смерти от гриппа в сравнении с находящимися на гиполипидемической терапии.

Заключение: Исследование было наблюдательным, таким образом, авторы отмечают возможность существования дополнительных и не принятых во внимание факторов.

Исследователи во время  пребывания в стационаре не фиксировали дозу принимаемых статинов и, чтобы окончательно оценить потенциальные выгоды препаратов для лечения гриппа, были бы желательны контрольные исследования. Было бы важно оценить корреляцию дозы и эффекта, а также провести исследование на пациентах  младшей возрастной группы, поскольку статины, главным образом, используются  у пожилых пациентов и у людей среднего возраста.

Также в следующих исследованиях необходимо оценить эффект  различных классов статинов, для того, чтобы идентифицировать лекарственное средство, которое имеет наилучший эффект.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *