По результатам исследования, включение ингаляционного сухого порошкового маннитола в стандартную терапию муковисцидоза привело к выраженному и стойкому улучшению функции легкого в течение 52 недель. Наряду с эффективностью лечения и хорошим профилем безопасности, удобство применения маннитола может улучшить комплаентность к терапии этих пациентов.

Материалы и методы: исследование проводилось в течение 26 недель по дизайну двойного слепого и ещё 26 недель по дизайну открытого. Было отобрано 318 участников из Южной и Северной Америк и Европы. Критериями отбора являлись: подтвержденный диагноз муковисцидоза, возраст не менее 6 лет и показатель ФЕВ1 в диапазоне 40-89%. Все отобранные пациенты прошли тест на чувствительность к маннитолу для исключения маннитол-индуцированного бронхоспазма.

Участники были рандомизированы в две группы. Пациенты в первой группе получали порошок маннитола в дозе 400 мг 2 раза в день ингаляционно. Во второй группе пациенты также получали маннитол, но в дозе 50 мг дважды в день, что значительно ниже терапевтической. Доза 50 мг была выбрана в качестве контроля, так как в предыдущих исследованиях было показано, что она клинически не эффективна. Препарат вдыхали в течение 26 недель. Далее еще 26 недель продолжалось открытое активное лечение всех пациентов терапевтической дозой препарата – 400 мг х 2 раза в день. Маннитол назначался вместе со стандартной терапией, такой как рекомбинантная человеческая дезоксирибонуклеаза и ингаляционные антибиотики.

Пациенты проходили обследование 5 раз в течение первых 26 недель и ещё дважды в последующие 26 недель.

Результаты: Пациенты в группе лечения показали прирост форсированной емкости выдоха за 1 секунду (ФЕВ1) в среднем на 106.5мл, то есть более 8 % по сравнению с исходным уровнем. В контрольной группе прирост ФЕВ1 был в среднем на 52.4 мл (4.47%). Форсированная жизненная емкость лёгких увеличилась на 136.3 мл в группе лечения, по сравнению с 65.0 мл в контрольной группе. Также у пациентов, получивших терапевтическую дозу препарата, реже отмечалось обострение легочных заболеваний, чем в контрольной группе.

Пациенты в группах лечения и контроля имели примерно равную частоту развития неблагоприятных событий. Учитывая возможное влияние маннитола на микробиологию легкого, во время двойного слепого периода исследования было выполнено микробиологическое исследование мокроты на выявление Staphylococcus aureus и Pseudomonas aeruginosa. Никаких качественных изменений в результатах микробиологических исследований не наблюдалось ни в одной группе.

За шесть месяцев открытого исследования первая группа показала в среднем прирост ФЕВ1 ещё на 8,2%, а группа контроля, перешедшая на терапевтическую дозу, показала прирост показателя ФЕВ1 на 6,3%.

Выводы и дискуссия: У страдающих муковисцидозом, получавших терапевтическую дозу препарата, в итоге было отмечено стойкое улучшение функции внешнего дыхания более чем на 12 месяцев с благоприятным профилем безопасности.

Интересным оказалось то, что принимаемая контрольной группой низкая доза препарата, не продемонстрировавшая значимого эффекта в предыдущих исследованиях, также дала статистически значимый прирост показателей функции внешнего дыхания. Учитывая, что это исследование включало большое количество пациентов, можно сказать, что эффект малых доз маннитола все же есть, хоть и значительно меньший, чем при приеме больших доз.

Кроме того, применение небольшого, портативного ингалятора сухого порошка маннитола, не требующего тотальной очистки и дезинфекции после каждого использования, может способствовать лучшей комплаентности пациентов к терапии.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *