Антибиотики из класса фторхинолонов часто назначаются в общемедицинской практике, поскольку отличаются выраженной антимикробной активностью, широким спектром действия, высокими концентрациями в тканях и клетках макроорганизма при относительно низкой частоте побочных эффектов. Несмотря на многочисленные сообщения о случаях офтальмотоксичности, влияние фторхинолов на орган зрения не было достаточно изучено, в частности, на возможность развития отслойки сетчатки.

Каждый год у 1-2 человек из 10 000 населения развивается отслойки сетчатки. Она проявляется резким ухудшением зрения, появлением тени или «завесы» в какой-то части зрительного поля, яркими вспышками, «плавающим» зрением с искривлёнными или колеблющимися очертаниями предметов, большим количеством мушек перед глазами. Это состояние требует неотложной медицинской помощи, так как приводит к слепоте.

Цель исследования — изучить связь приема пероральных фторхинолонов и развития отслойки сетчатки.

МЕТОДЫ: Когортное исследование группы проживающих в одном из штатов Канады пациентов типа «случай-контроль», наблюдающихся у офтальмолога с января 2000 по декабрь 2007 года. Случаи отслойки сетчатки в базе данных были выявлены по кодировке заболевания. Группа контроля была выбрана для каждой случайной выборочной совокупности, в соответствии с возрастом, месяцем и годом вступления в когорту.

Были сформированы 3 группы: получавшие фторхинолоны в течение 14 дней до развития отслойки сетчатки; недавно принимавшие фторхинолоны; и пациенты, принимавшие фторхинолоны в анамнезе. Также ученые изучали связь между приемом других антибиотиков и развитием отслойки сетчатки.

РЕЗУЛЬТАТЫ: В исследовании участвовало 989 591 больных, было выявлено 4 384 случаев отслойки сетчатки, в группу контроля входило 43 840 человек.

Применение фторхинолонов связано с повышенным риском развития отслойки сетчатки в 3,3% случаев против 0,6% в контрольной группе (95% ДИ, 3.56-5.70). Но ни недавний прием фторхинолонов с 0,3% случаев против 0,2% в контрольной группе (95% ДИ, 0.45-1.87), ни прием препаратов в анамнезе с 6,6% случаев против 6,1% в контрольной группе (95% ДИ, 0,89 -1,19) не коррелировали с развитием отслойки сетчатки.

Абсолютное увеличение риска отслойки сетчатки было отмечено у 4 на 10 000 человеко-лет. Индекс потенциального вреда равен 2500 (число пролеченных больных до неблагоприятного исхода у одного дополнительного больного, по сравнению с больными контрольной группы), вычислялся при приеме любого препарата из группы фторхинолонов. Нет никаких доказательств связи между развитием отслойки сетчатки и приемом ?-лактамных антибиотиков (95% ДИ, 0.35-1.57) или ?-агонистов короткого действия (95% ДИ, 0,68- 1,33).

ВЫВОДЫ: Пациенты, принимающие пероральные фторхинолоны, имели более высокий риск развития отслойки сетчатки по сравнению группой контроля, хотя абсолютный риск развития этого осложнения остается низким.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *