Дети, матери которых во время беременности принимали антидепрессанты, имеют большую вероятность родиться с персистирующей легочной гипертензией.

Персистирующая легочная гипертензия -редкая, но тяжелая болезнь, приводящая к сердечной недостаточности. При этом заболевании в легких увеличивается кровяное давление, что проявляется такими симптомами как одышка, головокружение и обмороки.

Материалы и методы. Исследователи центра фармакоэпидемиологии Каролинского института в Стокгольме провели когортное исследование, в которое были включены 1 618 255 младенцев. Все дети были рождены между 1996 и 2009 годами в Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии и Исландии после 33 и более недель беременности.

Учитывались такие дополнительные факторы, как вес при рождении, гестационный возраст младенца, курение матери, индекс массы тела на ранних сроках беременности и болезни матери, включая ревматоидный, ювенильный и псориатический артиты, системную красную волчанку, преэклампсию, злокачественные новообразования и воспалительные заболевания кишечника.

В этом исследовании анализу были подвергнуты эффекты антидепрессантов группы ингибиторов обратного захвата серотонина: флюксетина, циталопрама, пароксетина, сертралайна, флювоксамина и эсцитолофрама. В субанализе была исследована также возможность влияния на риск развития легочной гипертензии у ребенка и других антидепрессантов, стимулирующих эффект серотонина и норэпинефрина.

Участницы были разделены на группы по длительности приема препаратов: на всем протяжении беременности — начиная с трех месяцев и до родов; только на ранних сроках — начиная с трех месяцев до наступления беременности и 55 дней гестации; и только на поздних сроках — начиная с 140 дня беременности и до родов. Учитывался прием не только антидепрессантов, но и ряда других лекарственных средств, таких как НПВС и противодиабетические.

Основным исходом считалось наличие у младенца персиструющией легочной гипертензии новорожденного (код МКБ-10 — P29.3 или I27.0), диагностированной в течение семи первых дней жизни.

Результаты и выводы. Из 1 618 255 участниц принимали ингибиторы обратного захвата серотонина на ранних сроках беременности 17 053 (1,1%) и 11 014 (0,7%) — на поздних сроках. В среднем роды у этих женщин отмечались на более ранних сроках, и младенцы при рождении имели низкий вес, не соответствующий их гестационному возрасту.

Обнаружено, что 33 младенца (0.3 %) от матерей, принимавших антидепрессанты на поздних сроках беременности, родились с персистирующей легочной гипертензией и 32 младенца (менее 0.2 %) от матерей, которые принимали антидепрессанты на ранних сроках беременности, были с аналогичной патологией.

Низкий и не соответствующий гестационному возрасту вес детей при рождении не коррелировал с риском развития персистирующей легочной гипертензии.

Риск развития этой патологии в популяции низок, примерно 1,2 на 1000 новорожденных, однако при приеме антидепрессантов во время беременности удваивается, особенно, если антидепрессанты принимались на поздних сроках беременности.

Результаты этого исследования призывают с осторожностью назначать антидепрессанты беременным и планирующим беременность, в связи с повышенным риском развития легочной гипертензии у новорожденного.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *