Согласно исследованию Американской ассоциацией пульмонологов, комбинация ингаляционных стероидов и препарата для лечения кислотного рефлюкса лансопразола, при отсутствии симптоматики кислотного рефлюкса, не улучшает контроль симптомов бронхиальной астмы у детей. Однако прием лансопразола, подавляющего образование соляной кислоты, несколько увеличил риск развития ангины и других респираторных заболеваний у детей.

В Соединенных Штатах бронхиальной астмой страдает более 7 миллионов детей и подростков до 18 лет. Еще нет препаратов, вылечивающих астму, но существует терапия, помогающая предотвратить развитие симптомов и приступы.

Кислотный рефлюкс очень часто имеется у страдающих бронхиальной астмой детей и взрослых, нередко он протекает латентно, не проявляясь ни одним из таких очевидных симптомов как изжога, рвота, затрудненное глотание. Поэтому считается, что параллельная терапия кислотного рефлюкса при отсутствии симптоматики может позитивно сказаться на течении астмы.

Для изучения эффекта терапии гастродуоденального рефлюкса на течение детской астмы в исследовании участвовало 306 детей и подростков разных национальностей в возрасте от 6 до 17 лет. Несмотря на прием ингаляционных кортикостероидов, у всех участников исследования была неконтролируемая астма. Примерно у 40% участников испытания была клиника кислотного рефлюкса. Вместе с ингаляциями стероидов каждый участник получал суточную дозу лансопразола или плацебо.

После 24 недель лечения не было никаких существенных различий в тяжести симптомов астмы, общей функции легки или качестве жизни у получающих лансопразол и принимающих плацебо. Сходные результаты были замечены как в целом исследовании, так и в исследовании подгруппы, в которую входили дети с кислотным рефлюксом.

Кроме того, дети в группе лансопразола чаще жаловались на побочные эффекты, такие как боль в горле (52% против 39% в группе плацебо), инфекции верхних дыхательных путей (63% против 49%) и / или бронхит (7% против 2%).

«Это важное открытие может предотвратить назначение детям ненужных им лекарств» — говорит педиатр, доктор медицины Сьюзен Б. Шурин (Susan B. Shurin): «Врачи считают, что бессимптомный кислотный рефлюкс у детей ухудшает течение астмы и негативно сказывается на результатах терапии, и его необходимо лечить. Это исследование показывает, что не следует давать детям препараты для лечения возможного бессимптомного рефлюкса в надежде на улучшение течения астмы».

Доктор Шурин добавила, что проведенные в 2009 году исследования установили, что и у взрослых без симптомов кислотного рефлюкса, препараты для лечения кислотного рефлюкса не улучшают течение астмы.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *