Повреждения желудка у детей относятся к редким видам травмы и составля­ют не более 1,5%.

Механизм закрытой травмы желудка связан с непосредственным прямым ударом в живот, что может вызвать разрыв органа, его отрыв или сдавление. Большое значение имеет степень наполнения желудка: до 60 % разрывы желудка проходят у пациентов после приема пищи. От­рыв желудка наблюдается в местах его фиксации связками. Сдавление возникает между позвоночником и внешним механическим сдавливаю­щим предметом.

Анатомические особенности, обусловливающие повреждение желудка у детей, включают более выпуклый живот с широкими высту­пающими краями реберных дуг, не способных защитить желудок, слабо развитая мускулатура передней брюшной стенки, тонкость и расслаб­ленность передней брюшной стенки.

Симптомы повреждения желудка у детей и диагностика

Физикальное ис­следование выявляет боль в животе, напряжение мышц брюшной стенки, вздутие живота, уменьшение перистальтики, тимпанит над печенью в случаях перфорации желудка.

Лечение травмы желудка у детей

Лечение повреждений желудка у детей только хирургическое. Повреждения желудка требуют наложения швов на его стенку в случаях серозно-мышечных разрывов и двухрядных швов при полных разрывах желудка. Обязательно осуществляется деком¬прессия желудка через зонд.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *