Исследование американских ученых показывает, что говядина может играть существенную роль в холестерин-снижающей диете. Ежедневное употребление постной говядины одинаково эффективно для снижения и общего холестерина и «плохого холестерина» — ЛПНП, что является золотым стандартом диет, призванных поддерживать оптимальное состояние сердечно-сосудистой системы.

Материалы и методы: Исследование проводилось по дизайну рандомизированного, клинического, перекрестного. Цель работы — оценка эффективности холестерин-снижающих диет с переменным количеством постной говядины.

Для участия было отобрано тридцать шесть взрослых с умеренно повышенным холестерином в возрастном диапазоне от 30 до 65 лет. Все участники были рандомизированы в четыре группы, в каждой группе получали одну из четырех диет. Перекрестный дизайн позволил каждому участнику служить контролем самому себе, уменьшая любые ошибки, связанные с биологическими особенностями.

Диеты, изучаемые в исследовании:

Здоровая американская диета (HAD — Healthy American Diet) служила в качестве контроля. Ежедневная калорийность — 2,097 ккал, 17% из которых приходятся на белки, 50% на углеводы и 33% на жиры (12% на ненасыщенные жиры). Среднесуточный прием 21 грамма постной говядины.

Диета для профилактики артериальной гипертензии (DASH — Dietary Approaches to Stop Hypertension). Ежедневная калорийность — 2,106 ккал,18% из которых приходятся на белки, 55% на углеводы и 27% на жиры (6% на ненасыщенные жиры). Среднесуточный прием 28 грамм постной говядины.

Оптимально богатая говядиной постная диета (BOLD — Beef in Optimal Lean Diet). Ежедневный прием 2,100 калорий,19% из которых приходятся на белки, 54% на углеводы и 28% на жиры (6% на ненасыщенные жиры). Среднесуточный прием 112 грамм постной говядины.

Оптимально богатая говядиной постная диета — плюс (BOLD-PLUS — Beef in Optimal Lean Diet Plus). Ежедневное потребление 2,104 калорий, 27% из которых приходятся на белки, 45% на углеводы и 28% на жиры (6% на ненасыщенные жиры). Среднесуточный прием 152 грамм постной говядины.

Диеты BOLD и DASH богаты фруктами, овощами, цельными злаками и обезжиренными молочными продуктами, но отличаются по основному источнику белков. Основной белковый источник в диете BOLD и BOLD-PLUS – постная говядина, а питание DASH включает белое мясо и растительные белки.

Результаты: По прошествии пяти недель было отмечено значительное снижение общего холестерина и ЛПНП у участников в группах BOLD, BOLD-PLUS и DASH по сравнению с контрольной группой HAD.

Пациенты на диетах BOLD, BOLD-PLUS показали 10% снижение ЛПНП по сравнению с исходными данными. Снижение факторов риска сердечных заболеваний, зафиксированное в группе BOLD, было аналогично уровням факторов риска у соблюдающих DASH и диеты, используемые для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, многие из которых преимущественно включают белки растительного происхождения.

Дискуссия и выводы: Недавний обзор 20 эпидемиологических исследований, куда вошло более одного миллиона человек, заключил, что употребление красного мяса не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Настоящее исследование показало не только отсутствие увеличения риска, но и его снижение при употреблении красного мяса, в частности, постной говядины.

В 100 граммах говядины содержится примерно 150 килокалорий и она -превосходный источник шести питательных веществ: белка, цинка, витамина B12, витамина B6, никотиновой кислоты и селена, а также содержит еще четыре важных вещества: фосфор, холин, железо и рибофлавин.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *