В настоящее время хроническая субдуральная гематома (СДГ), в целом имеет благоприятный прогноз, что обусловлено немалым успехом хирургического лечения, несмотря на высокий риск рецидива гематомы. В недавно опубликованном Lancet контролируемом рандомизированном исследовании показана необходимость дренирования полости после эвакуации субдуральной гематомы.

В нескольких исследованиях выявлены независимые предикторы рецидива субдуральной гематомы. Однако они в основном состоят из немодифицируемых факторов, такие как характеристики гематомы и сопутствующие заболевания. Они ценны для определения индивидуального прогноза, но имеют меньшее значение для модификации процесса лечения. Некоторые авторы методом выбора для эвакуации субдуральной гематомы считают создание при краниостомии двух трепанационных отверстий.

К сожалению, в литературе мало внимания уделялось ведению пациентов после удаления субдуральной гематомы. Однако это важный фактор, который может значительно улучшить результаты лечения. В настоящем исследовании изучалось влияние интенсивности парэнтерального введения растворов в послеоперационном периоде на состояние пациентов, прооперированных по поводу субдуральной гематомы.

МЕТОДЫ: В течение одного календарного года в отделении нейрохирургии Медицинского университета Варшавы были оперированы 45 пациентов с СДГ, всем при краниостомии сформировано два фрезевых отверстия и субдуральный дренаж оставлялся в полости гематомы на одни сутки. Двусторонние гематомы были у 3 (7%) пациентов.

Возраст больных от 24 до 86 лет, средний — 66. Соотношение мужчин и женщин составило 2:1. У всех при поступлении состояние оценивалось как хорошее — 13-15 баллов по шкале ком Глазго. Гемипарез не превышал 4 баллов по шкале Ловетт. Уровень гематокрита и натрия в сыворотке крови у всех пациентов был в пределах нормы: 39-50% и 136-143 ммоль/л, соответственно. Аномальный профиль коагуляции был диагностирован у 6 (14%) пациентов, которых прооперировали только после нормализации показателей.

В настоящем исследовании проведен анализ различных аспектов лечения пациентов, в том числе и внутривенного введения растворов. В качестве оценки течения болезни были выбраны две переменные: частота рецидива гематомы (ЧРГ) и неврологический статус при выписке из больницы, который определяется шкалой исходов Глазго (ШИГ) (Glasgow Outcome Scale). При выписке из больницы всем пациентам провели компьютерную томографию головного мозга и оценку неврологического статуса. Был проведен одномерный и многомерный регрессионный анализ.

Для внутривенного вливания использовались кристаллоиды. Жидкость вводили медленно со скоростью 125 мл/час. Между инфузиями пациенты могли передвигаться, принимать любую пищу и пить воду.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Рецидив гематомы с последующей эвакуацией был у 7 (15%) пациентов. При выписке из больницы 42 пациента полностью восстановились -5 баллов по шкале исходов Глазго. Умеренная инвалидизация (4 балла ШИГ) наблюдалась у 3-х пациентов с признаками остаточного неврологического дефицита, которые отмечался до операции. В послеоперационном периоде ни у кого не было осложнений и нежелательных реакций общей анестезии.

В послеоперационный период сокращение числа внутривенный инфузий растворов кристаллоидов повышало риск рецидива гематомы, и при выписке было связано с худшим исходом. Ни одна из независимых переменных: возраст, пол, неврологический статус при поступлении в стационар, лабораторные показатели, характеристики гематомы и уровень компетенции хирурга — не влияла на частоту рецидива гематомы. Исход по ШИГ также не зависел от этих факторов, за исключением уровня натрия в сыворотке крови.

Однофакторный регрессионный анализ показал, что в послеоперационном периоде продолжительность инфузий растворов коррелирует с ЧРГ (р=0,045) и ШИГ (Р=0,023). Было выявлено, что внутривенное введение растворов является единственным независимым фактором, влияющим на ЧРГ. У пациентов, получивших в течение 3 дней не менее 2000 мл/сут кристаллоидов, частота рецидива гематомы была ниже, чем в группе с меньшим количеством введенной жидкости (Р=0,031).

ВЫВОДЫ: Было установлено, что парэнтеральное введение кристаллоидов является единственным фактором, влияющим как на ЧРГ, так и на состояние пациентов по ШИГ. Основываясь на этих результатах, для уменьшения риска рецидива гематомы и восстановления больного, можно рекомендовать введение не менее 2000мл/сут кристаллоидов в течение 3 дней после операции. Такое ведение больного стимулирует восстановление объема сдавленного отдела мозга, и позволяет раннюю мобилизацию пациента.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *