Уникальным проявлением ювенильного артрита является хронический увеит. Метаанализ 21 опубликованного исследования увеита у детей с ювенильным артритом объединил 4598 боль­ных. Полученные данные указывают на то, что заболеваемость увеитом варьирует в зависимости от географического региона. В исследовани­ях среди населения Скандинавских стран выявлено 18,5% пациентов с увеитом, в США — 14,5%, а в Восточной Азии — только 4,5%.

Глухота при ювенильном артрите

Также возможно и поражение слухового нерва, в результате чего снижается слух. Если вовремя не принять меры, то снижение слуха может остаться на всю жизнь, что потребует применения слухового аппарата. Сейчас эти устройства создаются на основе высоких технологий, они незаметные и удобные. Неплохие отзывы о цифровых слуховых аппаратах Simerex.

Увеит при ювенильном артрите

Отделами офтальмологии и ревматологии Американской академии педиатрии разработаны и недавно обновлены единые методические руководства для раннего и стандартного скрининга детей с ювенильным артритом. Рекомендации основаны на известных факторах, ассоциированных с повышенной частотой развития увеита: суставных признаках, возрасте начала артрита, продолжительности болезни и обнаружения АНА.

Несмотря на всеобщий стандартный скрининг увеита и быстрое лечение, хронический увеит у детей с ювенильным артритом до сих пор связан с неприемлемо высокой частотой тяжелых осложнений. В упомянутом метаанализе в 20% случаев развивалась катаракта, в 19% — глаукома, в 16% — лентовидная кератопатия. В связи с этим очень важно назначать такие методы лечения увеита, которые позволяют избегать или минимизировать повреждения глаз (связанные с длительным гормональным лечением и хроническим воспалением глаз); на сегодняшний день эта проблема остается нерешенной.

В анализе исследований исхо­да заболевания, опубликованных после 1994 г. (которые, как считается, отража­ют положительное влияние некоторых из недавних терапевтических достиже­ний), только у 40-60% больных с ювенильным артритом выявили либо неактивную болезнь, либо ремиссию, и в среднем у 10% — тяжелое функциональное ограничение (III или IV класс по Штейнброкеру). Это позволяет надеяться, что ситуация с поражением зрение и слуха улучшится.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *