Очищение толстого кишечника ранее описано как естественный способ улучшения общего состояния, но врачи Джорджтаунского университета считают, что нет достоверных данных, которые могли бы поддержать данное утверждение. Обзор научной литературы, размещенный в августовском выпуске The Journal of Family Practice, демонстрирует, что очищение толстого кишечника может вызвать побочные эффекты, начиная с мышечного спазма, заканчивая почечной недостаточностью и смертью.

Польза от лечебных клизм

Во время клизмы часто используют растворы лекарственных средств и отвары трав. “Могут быть серьезные последствия для тех, кому выполняется очищение толстого кишечника, не смотря на то, было ли оно выполнено дома или в стационаре” — говорит ведущий автор, доктор медицины, семейный врач  Медицинской школы Джортаунского университета Ранит Мишори (Mishori). “Для очищения используются  слабительные средства, чаи, порошки и различные капсулы, они очень активно рекламируются, но совершенно не имеют  пользы”.  Важно помнить, что эти торговые продукты невозможно контролировать.

Мишори и ее коллеги провели обзор 20 исследований, изданных за десятилетие в медицинской литературе. В то время как эти отчеты приводят немногочисленные доказательства пользы, после использования слабительных и очистительных клизм в обилии отмечают побочные эффекты, включая мышечный спазм, метеоризм, тошноту, рвоту, дисбаланс электролитов и почечную недостаточность.

“Использование некоторых травяных отваров было также связано с развитием апластической анемии и токсического поражения печени” —  говорит исследователь.  Также доктор Мишори указывает, что очень распространены услуги по очищению толстого кишечника, которые часто проводятся необученным персоналом.

Мишори считает, что есть более проверенные способы  улучшения состояния: “Лучше соблюдайте сбалансированную диету, регулярно занимайтесь физическими упражнениями, спите по шесть — восемь часов и регулярно проходите профилактические осмотры”.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *