В пилотном исследовании, финансированном Национальным институтом сердца, лёгких и крови США при частичной поддержке производителей, в 24 американских и канадских городах в 993 общественных местах было поставлено 1500 портативных дефибрилляторов. Около 20 000 добровольцев, работающих в этих спортивных центрах, магазинах, местах отдыха, учебных заведениях обучились приёмам оказания первой помощи: половина — только типовой сердечно-лёгочной реанимации, а половина – ещё и пользованию дефибриллятором.

За два года при внезапной остановке сердца у посетителей общественных мест было проведено 292 реанимационных мероприятий, успешно завершились 44 (15,1%), причём 29 (9,9%) пришлись на долю дефибриллирующих добровольцев. Результаты двукратного превышения эффективности банального «вдох-массаж» при дефибрилляции произвели впечатление на участников заседания Американской кардиологической ассоциации, предложивших также снабдить приборами семьи воскресших при реанимации.

В России дефибрилляторы в больницах, конечно, есть, но не в каждом отделении, и далеко не в каждом корпусе. Но в больнице на доставку в реанимацию умершего, уходят считанные минуты. К примеру, в столичном метро есть 70 медпунктов, в которых работают фельдшеры – штатные сотрудники городской поликлиники №6, что гарантирует уровень их профессиональной квалификации. Ежедневно к ним обращается около 65 человек, почти 24 тысячи в год. К пассажирам столичной подземки регулярно наезжает «скорая помощь» и, изредка, «труповозка».

Что есть «в руках» фельдшера медпункта толком неизвестно, наверняка можно говорить только о нашатыре и валидоле. Но ни портативных кардиографов, тем паче, дефибрилляторов нет. Московский метрополитен – принадлежащая городу коммерческая структура, не подотчётная Департаменту здравоохранения именно из-за её коммерциализации. И ДЗ не имеет доступа в медпункты, хоть и сдаёт в аренду метрополитену своих специалистов среднего звена. Мало того, медпункты не лицензированы как учреждения, оказывающие медицинскую помощь – так себе лавчонки со спецами.

Заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников сетует, что «мы не можем проверять медкабинеты, не имеющие лицензию на медицинскую деятельность, потому что «не знаем» об их существовании». Метрополитен, как самостоятельное предприятие, совершенно не обязан оборудовать медицинские кабинеты медтехникой и лекарствами. В первую очередь медпункты предназначены для сотрудников метро, а не пассажиров. Но раз уж они есть, то должны быть полезны, значит, иметь набор необходимых лекарственных средств и современную аппаратуру, чтобы до приезда «скорой» квалифицированный фельдшер мог применить свои знания и умения во благо, а не бегать вокруг болезного, бессмысленно хлопая ресницами и вспархивая «крыльями».

Один портативный дефибриллятор – выручка с 2 тысяч пассажиров метрополитена сегодня или 1400 с нового года. За день работы метрополитен может приобрести целых 3 тысячи дефибрилляторов, но столько не требуется, надо только 70 штук. Цена вопроса для метрополитена – сущая ерунда, зато пассажиры будут уверены, что добрый фельдшер вернёт потерявшийся в страшной утренней давке сердечный ритм, и жизнь проложится.

 

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *