прогноз при кардиосклерозеК последствиям инфаркта относится появление шрамов и рубцов на сердце. Эти участки соединительной ткани образуются в местах повреждений сердечной мышцы. Они не имеют способности сокращаться под воздействием электрических импульсов. Вследствие этого каждый рубец затрудняет дальнейшую работу сердца, вызывая опасные для здоровья нарушения ритма. Покрытая шрамами, главная мышца организма фактически «устает» от работы. Предотвратить это поможет полимерный пластырь, разработанный учеными из Австралии и Великобритании.

Издание The Times of India приводит слова Сиан Хардинг, одной из ведущих разработчиков данного проекта, профессора Имперского колледжа Лондона: «Шрамы приводят к перебоям в сердцебиении, потенциально опасным для жизни. Наш полимер, способный проводить электричество, разработан специально, чтобы решить проблему нарушения сердечного ритма».

Без швов и ниток:

Полимерный пластырь толщиной не более волоса прикрепляется к сердечной мышце поверх опасного шрама бесшовным способом, при помощи медицинского лазера. «Нам не нужны нитки, чтобы прикрепить этот пластырь, поэтому он не вторгается в сердце и не повреждает его» — говорит доктор Дэмия Мовад, руководительница проекта из австралийского Университета Южного Уэльса.

Отметим, что это уже проверенная методика излечения поврежденного сердца. Аналогичные методы существуют в США. Ранее, в 2011 году, ученые штата Род-Айленд создали углеродный пластырь, способный помочь пациентам с сердечной недостаточностью. В настоящее время способ «заклеивания» хирургическим пластырем больного сердца успешно внедряется за рубежом.

Качество и долговечность:

Пластырь способен действовать больше двух недель, что делает его превосходным по сравнению с более ранними аналогами. Стоит заметить, что подобная «заплата» ставится на сердце без серьезной хирургической операции. Для ее установки и снятия требуется единственное узкое отверстие, которое делает врач. Данная разработка уже прошла испытания на грызунах и подтвердила свою успешность. Сердечная проводимость у подопытных крыс существенно возросла. Медики убеждены, что новейший пластырь поможет быстрее восстановиться людям, пережившим сердечный приступ. У нас живет очень много людей с болезнями сердца. По статистике смертность от инфарктов, к сожалению, до сих пор остается высокой. Остается ждать, пока западное изобретение дойдет и до нашей страны.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *