С пристрастием допросила собственного отца, оказалось, на прошлой неделе купил в интернет-магазине совершеннейшую БАД-дрянь за 15 600 рублей, а в семье три врача, но «вы бы не разрешили, а сосед сказал, что поможет». Уже не первый год лежит в Государственной думе законопроект о запрете рекламы БАД-ов, в нём предлагается БАД рекламировать только в медицинских, фармацевтических изданиях и на медицинских конференциях, но и это тоже сограничениями.

Как правило, пациенты подменяют БАД лекарственную терапию, и редко используют в качестве дополнения к ней. Реклама, даже при наличии отметки о «нелекарственном» характере средства, психологически ориентирует на лечебный и обязательный потрясающий эффект.

ФАС неоднократно признавала рекламу БАД компании Эвалар нарушающей закон «О рекламе» и позиционирующей их как лекарство, к примеру, на этом были пойманы «А/Д Минус» и «Инулин Форте Эвалар», «Транзит», «Гинкго Билоба», «Эндокринол». Эвалар была оштрафованга на совершенно смешные деньги, что, естественно, не отвадило монстра БАД-рынка от недобросовестной подачи своих «блюд». Заработки Эвалар миллиардные, не каждая нормальная фармацевтическая компания имеет такие.

Многие БАД содержат лекарственные компоненты, к примеру, совсем недавно FDA предупредила о содержании в мексиканской противоартритной добавке «ReumofanPlus» и «ReumofanPlusPremium», завозимых и в Россию, дексаметазона, диклофенака и миорелаксантаметокарбамола, естественно, не упоминаемых в аннотации. Вряд ли пользователи того же снижающего вес «Турбослима» во всех вариациях догадываются об исключительно мочегонном и слабительном эффектах БАД.

Употребление БАД способно повлиять на метаболизм лекарственного средства, что не секрет для доктора, но пациенты предпочитают именно скрытное от лечащего врача потребление, потому что «в газете написали, что это очень хорошее средство, а врач не разрешит». Исследователи тайваньского Колледжа фармакологии Китайской школы медицины (College of Pharmacy of China Medical School) провели мета-анализ 54 обзоров и 31 оригинального исследования, изучавших 213 БАД и 509 конвенциальных лекарственных средств. Более 42% БАД влияют на фармакокинетику лекарственного препарата.

Серьёзные побочные эффекты лекарственных препаратов проявляются при дополнительном приёме БАД с магнием, кальцием и железом, зверобоем, льняным семенем, эхинацеей, экстрактом йохимбе и гинкго билоба, особенно на фоневарфарина, инсулина, аспирина, дигоксина итиклопидина. Преобладают осложнения со стороны ЖКТ – 16.4%, нервной системы – 14.5% и мочеполового тракта – 12.5%. Материал опубликован в International Journal of Clinical Practice.

Запрет широкой рекламы БАД позволит перекрыть доступ недобросовестным продавцам, а в некоторых случаях откровенным мошенникам. На всякий случай, спросите курируемого пациента о том, что он принимает без вашего ведома.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *