Большинство курильщиков (около 70 %) хотят бросить курить, но в 40 % случаев результатом попытки бросить курить является ухудшение состояния здоровья. Однако 75 % из них не могут этого сделать самостоятельно. Тогда необходима помощь врача.

Каждый курящий, поставив себе цель — избавление от зависимостей, может добиться этого, что, конечно, требует от курца определённого волевого усилия.

Среди существующих лечебных мер от курения преобладают психотерапевтические: самовнушение, аутогенная тренировка, гипноз, стресс-психотерапия. Некоторый эффект дает иглоукалывание. Широко применяется медикаментозная терапия отвращением (смазыванием и полосканием полости рта настойкой чернильных орешков, раствором такмина, нитрата серебра), медикаментозно-заместительная терапия (табекс, лобелина гидрохлорид, анабазина гидрохлорид). В Украинском научно-исследовательском санитарно гигиеническом институте разработан препарат гамабанин — жевательная антиникотиновая резинка, содержащая анабазин.

В ряде случаев прекращение курения человеком может сопровождаться увеличением массы тела из за некоторого повышения аппетита от отказа от курения. Но, вскоре масса тела стабилизируется. Для предупреждения изменений массы тела (полноты) в период отвыкания от вредной привычки курить лучше перейти на легенькую молочно-растительную диету, стараться постепенно увеличивать свои физические нагрузки.

Наблюдая в динамике за часто болеющими, можно убедиться в эффективности здорового, свободного от табачного дыма воздуха.

Отрицательно влияет никотин на организм спортсменов, проводящих напряжённые тренировки. Так, у курящих футболистов наблюдается более низкий в сравнении с некурящими футболистами уровень важных в футболе психофизиологических функций, связанных с быстротой, точностью движений: скорость сложной двигательной реакции снижена на 8 — 14 %, точность реакции на движущийся объект снижена на 16—21 %, точность мышечных усилий на 11— 15%.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

SPONSORED LINKS:

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *