После  обнаружения двух «ахиллесовых пят» в структуре вируса гепатита С (ВГС), открылись новые перспективные возможности создания эффективных вакцин и лечебных препаратов.

В настоящее время развивается настоящая пандемия вирусного гепатита С. В мире инфицировано более  120 млн. человек, в том числе, 5 млн. россиян. Вирус вызывает прогрессирующую болезнь печени, приводящую к циррозу, печеночной недостаточности и раку. В настоящее время противовирусная терапия гепатита С плохо переносима, дорога, и лишь частично эффективна.

Исследование вакцины от гепатита С

Команда медицинских исследователей  Университета Нового Южного Уэльса изучала людей с высоким риском инфицирования ВГС. Так же в исследовании участвовали больные, с недавно выявленным гепатитом С.

Используя новый метод, называемый next generation deep sequencing  (определение последовательности ДНК нового поколения) и сложный компьютерный анализ, группа под руководством профессора Эндрю Ллойда и адъюнкт-профессора Питера Уайта (Peter White), смогла идентифицировать участок, ответственный за процесс заражения. А после воздействия на вирус иммунной системы,  отследила появившиеся изменения.

Ученые обнаружили, что гепатит С имеет не одну, а две «ахиллесовы пяты».  Первое слабое место было определено на пути передачи, когда вирус должен переживает переход от одного человека к другому. Второе слабое звено — случайная находка. У каждого испытуемого в первые три месяца после заражения обнаруживается небольшое количество вариантов вируса (квазивидов). Меньшее количество вариантов означает, что на вирус легче воздействовать.

Гепатит С трудно поддается терапии, поскольку одномоментно существует множество различных штаммов вируса. Как и ВИЧ, вирус гепатита С быстро мутирует и внутри каждого инфицированного человека существует как комплекс семейства мутировавших вирусов (квазивидов), поэтому избегает воздействия иммунной системы. Это объясняет, почему на ранних стадиях треть инфицированных может дать эффективный иммунный ответ, который устранит вирус. Вначале заболевания очень трудно исследовать иммунный ответ, потому что инфекция  ещё не распознана, следовательно, и её ликвидация также может остаться незамеченной. Если помочь иммунной системе атаковать вирус в этих слабых местах на ранней стадии, то возможно полностью элиминировать инфекцию в организме.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *