Согласно исследованию, проведенному шведскими учеными, уровень железа у здоровых четырехмесячных младенцев значительно выше, если при рождении пережатие пуповины было выполнено не сразу, а по истечении трех минут.

Исследователи полагают, что отсрочка пережатия пуповины должна входить в стандарты медицинской помощи при неосложненных беременностях матери, и это никак не влияет на развитие желтухи новорожденных или других медицинских побочных эффектов.

Железодефицитная анемия и дефицит железа приводят к недоразвитию нервной ткани, и являются одной из основных проблем детского здравоохранения. Дефицит железа особенно опасен для быстро растущих детей.

Хотя предшествующие исследования уже показали, что отсроченный зажим пуповины может предотвратить дефицит железа, не было оценено его влияние на риск развития желтухи новорожденных и другие возможные побочные эффекты.

Команда ученых во главе с консультантом неонатологом Халланской больницы доктором Олой Андерсон (Ola Andersson) и адъюнкт-профессором педиатрии университета Уме (Ume?) Магнусом Домеллеф (Magnus Domell?f), провела исследование, сравнивая влияние отсроченного пересечения пуповины на уровень железа четырехмесячных детей.

В исследовании участвовало 400 доношенных младенцев, выношенных при отсутствии осложнений беременности. У части младенцев пуповина пережималась в первые 10 секунд после родов, в то время как другим пережатие осуществляли по истечении 3 минут.

Результаты исследования показывают, что младенцы в четырёхмесячном возрасте, у которых было отсрочено зажатие пуповины, имели более высокие уровни железа, и у них реже развивалась анемия новорожденных.

Согласно оценкам группы, дефицит железа развился у 6% детей, которым пережимали пуповину в первые 10 секунд после родов, а у детей с отсроченным пережатием дефицит был зарегистрирован лишь в одном проценте. Кроме того, установили, что отсроченное пережатие пуповины не было связано с какими-то иными побочными эффектами.

Отсроченное пережатие пуповины обеспечивает ребёнку дополнительную трансфузию крови, что улучшает неонатальную кардиопульмональную адаптацию.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *