Перемены в мире кардинально перекроили гендерные роли и, используя возможности для самосовершенствования, женщины лучше приспособились к новой социально-экономической среде, а с позиции лидера мужчин отодвигает склонность к житейскому постоянству и стабильности.

Честно говоря, для блага общества лучше, когда мужчины и женщины сотрудничают, но нельзя не признавать превосходство мужчин в некоторых сферах. Композиторы и исполнители, художники и лучшие кулинары получаются из мужчин. И хирурги тоже. Но по иронии судьбы первым военно-полевым полостным хирургом была женщина – княжна Вера Игнатьевна Гедройц. Она одна из первых в России женщин-хирургов, одна из первых женщин в мире, получившая звание профессора хирургии и возглавившая хирургическую кафедру. До 1904 года раненых в живот не оперировали, как сказали бы сейчас, оказывали посильную паллиативную помощь. Европейским хирургам-мужчинам потребовалось целое десятилетие, чтобы освоить технику полостных операций, которую княжна Вера разработала самостоятельно в невероятно трудных полевых условиях русско-японской войны.

Вера Игнатьевна Гедройц родилась в Киеве в 1876 г. в семье старинного литовского княжеского рода. По окончании гимназии поступила на медицинские курсы Петра Лесгафта в Петербурге, где вписалась в революционный студенческий кружок, посему была выслана в имение под домашний арест. Девушка была решительной, несвободы не потерпела и под чужим паспортом бежала в Женеву, где с отличием закончила медицинский факультет университета. На предложение остаться в клинике ординатором, ответила категоричным «нет».

В ту пору в России западный диплом необходимо было подтверждать — и Вера Гедройц с блеском экзаменуется в Московском университете. Новоиспеченный российский доктор, не смотря на княжеский титул, получает направление на периферию — в больницу Мальцевских заводов Калужской губернии, где очень быстро становится главным хирургом.

С началом русско-японской войны княжна Вера вызвалась ехать на фронт хирургом санитарного поезда Красного креста. Война была кровопролитная, ежегодно усреднённые войсковые потери убитыми и ранеными доходили до 55% личного состава, одна 1-я русская армия потеряла за год 67% солдат и 98% офицеров. Условия работы медицинского персонала были невыносимыми, за год войны три хирурга покончили жизнь самоубийством, два — убиты, семь — пропали без вести, 21 — ранен, а 28 попали в плен, откуда смогли вернуться 20.

Человеческая доблесть хирурга Веры была незаурядной, она не смогла удержаться от полостных операций, чем снискала уважение и коллег и императорской семьи, позже назначивших её ординатором придворной Царскосельской больницы, где уже в Первую Мировую она руководила работой венценосных сестёр милосердия – императрицей Александрой Федоровной и великими княжнами Ольгой и Татьяной. И в Первую Мировую Вера Игнатьевна была фронтовым хирургом, но после ранения отправлена в тыл на излечение, где много писала.

В 1929 г. Вера Гедройц была избрана профессором кафедры хирургии медицинского факультета Киевского университета, а в 1932 г. заболев, ушла на покой. Нрав Вера Гедройц имела крутой, высоченного роста и грузная, немалой физической силы, курила как паровоз, носила исключительно мужскую одежду и говорила о себе в мужском роде. Мужеподобная, но романтичная — под псевдонимом Сергей Гедройц писала чрезвычайно плохие стихи, тусовалась с поэтами Серебряного века, пытаясь им подражать, не смотря на редкую независимость в основной профессии.

Умерла она в том же 1932 году от прогрессирования злокачественной опухоли, похоронена в Киеве. Почему её забыли? Может, потому, что она до конца не была ни женщиной, ни мужчиной, что не вызывало симпатии у современников. А о неприятном люди стараются быстрее забыть.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *