В США ежегодно более 36 000 человек добровольно уходят из жизни, и почти в двадцать раз больше обращений за экстренной медицинской помощью в связи с попыткой самоубийства. На сегодняшний день определены примерные факторы риска самоубийства, тем не менее, по-прежнему не удается предсказать острый суицидальный риск.

Последние исследования начали фокусироваться на острых состояниях — вероятных маркерах «суицидального кризиса». Было выявлено, что самоубийство связано с состояниями, сопровождающимися интенсивными отрицательными эмоциями, и непосредственно до акта самоуничтожения, люди испытывали череду интенсивных негативных эмоциональных переживаний в сочетании с депрессией.  Как было показано, влияние таких эмоций как безнадежность, гнев, чувство вины, одиночество, ненужность, тяжелая тревога, унижение и ненависть к себе играют важную роль в провоцировании суицида.

До сих пор не были изучены различные взаимосвязи эмоциональной напряженности и эмоциональной валентности с суицидом. Существует несколько шкал для измерения эмоциональной напряженности, такие как Шкала аффективной лабильности (Affective Lability Scale) и Шкала интенсивности аффекта (Affect Intensity Measure). Но на сегодняшний день ни одно исследование не рассмотрело вклад состояния эмоциональной напряженности и валентности в суицидальное поведение.

Самоубийство может рассматриваться как акт агрессии по отношению к себе и/или акт выражения гнева по отношению к окружающим. Таким образом, немаловажную роль играет направленность эмоций. Ученые показали, что чувство вины и собственной никчемности — негативные чувства, ориентированные на самого себя, больше печали и тоски ассоциированы с попыткой самоубийства в будущем.

Недостаточны знания о влиянии разнообразных эмоций на риск суицида. Не смотря на то, что недавние исследования показывают значительную обратную связь между суицидальными мыслями и положительными эмоциями, роль отдельных сильных эмоций, например, таких как любовь, остается недооцененной.

Авторы настоящей статьи изучили возможность оценки риска суицида у пациентов приемного отделения скорой психиатрической помощи по 17-пунктовой Шкале эмоциональной интенсивности (17-item Affective Intensity Rating Scale или AIRS). Шкала была разработана для определения влияния различных положительных и отрицательных эмоций, пережитых в течение последних 72 часов до попадания в психиатрическое скоропомощное отделение. Кроме того, Шкала включает четыре пункта для оценки направленности этих эмоций — по отношению к себе или к окружающим.

Материалы и методы. В общей сложности в исследовании приняли участие 176 человек. Критериями включения в исследование были: возраст от 21 до 65 лет, способность понять форму согласия на английском языке и пребывание в кабинете неотложной психиатрической помощи в связи с суицидальными мыслями или попытки совершения самоубийства.

Критериями исключения были: умственная отсталость, когнитивные нарушения или языковой барьер, препятствующие пониманию формы согласия, возможность развития делирия, значительные неврологические заболевания, а также подозрение психиатра кабинета неотложной психиатрической помощи на симуляцию.

Вначале все участники заполнили демографический опросник, в котором предлагалось дать информацию о возрасте, поле, семейном положении, уровне образования и доходов.

Затем, для оценки диапазона и интенсивности испытанных за последние 72 часа до попадания в кабинет эмоций, участники заполнили 17-пунктную шкалу AIRS. Пациентам было предложено оценить испытываемые ими состояния по 3-балльной шкале Лайкерта: 0 = совсем нет, 1 = в некоторой степени, 2 = да и в большом количестве. Ниже представлены несколько вопросов из AIRS:

«В течение последних 3 дней до попадания в отделение неотложной помощи испытывали ли вы периоды, когда чувствовали:

  • Необычайно сильную или глубокую грусть?
  • Необычайно сильную или большую любовь?
  • Любое необычайно сильное или глубокое негативное чувство по отношению к самому себе?»

Для оценки суицидального поведения была использована Колумбийская шкала тяжести суицидальных наклонностей, которая выявляет и стандартизирует суицидальные мысли и поведение. Наличие суицидальных мыслей классифицируется по пяти уровням увеличения степени серьезности: пассивные мысли, типа «хочу быть мертвым или лечь спать и не проснуться» и четыре уровня активной мысли, подобно желанию покончить с собой, представление методов самоубийства, конкретное намерение убить себя, разработка плана совершения самоубийства.

Результаты и выводы. Примерно две трети изучаемых были мужчинами, и в подавляющем большинстве, холостые. Примерно две трети имели ежегодный доход менее 20 000$ и были безработными или инвалидами. Примерно половина не имела среднего образования.

Из всех пациентов 31 (17,6%) совершил фактическую попытку самоубийства и 145 (82,4%) сообщали о суицидальных мыслях.

Из 31 пациента, предпринявшего фактическую попытку самоубийства, в результате своих действий 11 (35%) не получили увечий, 9 (29%) имели незначительные увечья, 7 (23%) получили увечья, требующие оказания медицинской помощи, 3 (10%) понадобилась госпитализация и одному (3%) — стационарная интенсивная терапия.

Из пациентов, не совершавших попытки самоубийства, примерно две трети были мужчинами, а среди субъектов с зафиксированной фактической попыткой самоубийства преобладали женщины.

Из всей выборки 92 участника (52,3%) сообщили об употреблении алкоголя, наркотиков или того и другого. У половины субъектов – 90 (51,1%) была диагностирована униполярная депрессия и/или тревожное расстройство.

При оценке по Шкале AIRS, из возможных 34 баллов были получены результаты в диапазоне от 0 до 33 баллов, а средняя оценка составила 16,9 очка. Это говорит о большой вариабельности эмоционального фона у участников данной выборки. Тем не менее, средний балл положительной самооценки был низким — 3,4 балла, диапазон 0-12. Самые высокие баллы были по негативной самооценке, в среднем 7,6 при диапазоне 0-10.

AIRS-анализ ассоциации отдельных элементов попытки самоубийства выявил, что только чувство «любви» является значимым предиктором фактической попытки суицида, а «положительные чувства по отношению к себе» — отрицательный предиктор.

В итоге не было выявлено существенного влияния на возможность совершения суицида интенсивности пережитых эмоций, но обнаружена ассоциация «сильной любви» с последующей попыткой суицида, в особенности без протекторного влияния положительных эмоций по отношению к самому себе.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *