Программа модернизации здравоохранения затарила страну компьютерной и магнитно-резонансной техникой по российским правилам: там, где нужно – нет, где не надо – завались.

Но что-то остаётся незыблемым испокон века, так во Владивостоке с советских времён практически не изменились интерьеры некоторых отделений Краевой детской клинической больницы № 1.

Мамы больных детишек, что говорить, не сахар, преимущественно, нервные максималистки и эгоцентристки, но в этом случае всё пристойно и требования минимальные: приемлемые и соответствующие нормам гигиеныусловия совместного пребывания, оборудование дополнительных места пребывания мам и обеспечение законодательно закреплённым питанием.К только что родившим присоединились мамы половозрелых чад, за минувшие десятилетия описания «санитарных картинок» мало различаются. Разруха полная.

Главврач сразу откликнулась, мол, ремонтируем же с апреля, потерпите. Но ремонт – ни повод не мыть унитаз, не выносить мусор, не давать горячей воды, не кормить… Тем более, что ремонт уже останавливался, а все знают, насколько он может быть вечен. Мамы приходят и уходят, а персонал живёт в этих условиях годами и десятилетиями. Мамы констатируют: «Уникальные, преданные своему делу специалисты, спасающие жизни. Их становится все меньше — люди бегут из профессии». При гнусной зарплате и реально дерьмовых условиях работы любой доктор будет смотреть на сторону и при первой же возможности уйдёт.

Многие доктора были и по ту сторону, также стояли в очереди в единственный на этаже изрядно зачуханный душ, боялись прислониться к липкой стенке туалета, где аммиаком выедало глаза, но это не должно быть вечным.Говорят, доктора Владивостока не любят портал «Владмама», но проблема нечеловеческих условий существования в отделении новорожденных общая, и врачи и мамы ходят по этим коридорам и палатам, на всех сыплется мицелий с потолков, и в кране нет горячей воды для всех. А врачам ещё и лечить наслаивающиеся медицинские последствия антисанитарии и стресса, о какой эффективности терапии говорить.

Доколе место работы квалифицированного специалиста должно ассоциироваться с помойкой?

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *