Европейские врачи целыми регионами выходят на баррикады бороться за достойное финансирование здравоохранения, выступая за сохранение не только заработной платы, но и удовлетворения всех нужд больных и учреждений. У нас не повелось таким образом включаться в протестное движение, потому как российский врач бесправен во всём, поговорить, конечно, может, но услышать его не захотят.

Потому и стенания Минздрава об удвоении финансирования госпрограммы развития здравоохранения никак не откликнулись во врачебных душах. А угрозы министра Скворцовой, подсчитавшей, что финансирование в рамках бюджета поспособствует смерти миллиона болеющих сограждан, восприняты как фигура речи. До 2020 года государство планирует из федерального бюджета потратить на здравоохранение 2,7 трлн руб., эксперты считают эту сумму недостаточной для реализации инаугурационных указов президента.

На заседании правительства в четверг решалась судьба 6 запрошенных минздравом триллионов, правда, чиновники полагали, что решали судьбу миллиона человек. Министр финансов сопротивлялся, кивая на неистраченный административный потенциал.

В свете последний коррупционных разоблачений и поисков промотанных минздравом СПИД-программных миллионов, это замечание кажется вполне резонным, тем более, что жизнь показала, врачам от этих государственных денег достанется только дополнительная работа при том же низком качестве жизни. Ни больные, ни доктора никогда не имели нормального обеспечения, живя генетически закрепленной в россиянах способностью к выживанию в любых условиях.

А посему, мобилизуйте свои внутренние резервы, господа управители российского здравоохранения, и умерьте аппетит на деньги налогоплательщиков.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

SPONSORED LINKS:

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *