В частной подмосковной клинике «Эскада» за 20-минутное опоздание на приём или несвоевременное предупреждение об отмене визита с клиента взимался штраф 25 долларов. Всё было отражено в договоре, подписываемом обеими сторонами, значит добровольно и законно. Но клинику Роспотребнадзор наказал-таки на 10 тыс. руб. за штрафные санкции клиентам исключительно из-за отсутствия в договоре рублёвого эквивалента взимаемой суммы.

Как работает система электронной записи к врачу?

Минздрав, в решимости создания максимального комфорта для пациентов, разработал проект порядка электронной или телефонной записи на приём к врачу. Записаться может любой имеющий полис ОМС, но только к терапевту, педиатру, врачу общей практики, стоматологу и акушеру-гинекологу по участковому признаку. Записаться можно только на один приём одного доктора. Что примечательно, обязанность подбора амбулаторной карты и доставка её доктору возложена на регистратуру.

При записи по телефону и отсутствии вакансии на нужное время гражданину должны предложить запись в лист ожидания или переключить на регистратуру участкового ЛПУ. Если гражданина что-то не устраивает в предлагаемом времени приёма, то регистратор должен записать желаемые параметры и уведомить пациента об альтернативе по электронной почте или телефону. Факт приёма «записного» пациента доктор отражает в документе особой формы.

Регистратура ежедневно за 30 минут до окончания рабочего дня обязана предоставить каждому врачу перечень заявок записавшихся на следующий день. При неожиданном отсутствии доктора пациенту предлагается адекватная замена в тот же период времени, при плановом отсутствии врача регистратура согласовывает перенос приема с пациентом. Для исключения срыва приемов по записи из-за сбоя в работе техники, ежевечерне за 30 минут до закрытия ЛПУ распечатываются списки на следующие двое суток.

В общем, врачу от этой записи ни холодно ни жарко, потому как все проблемы должен решать регистратор. В государственных ЛПУ в регистратуре трудятся самые неквалифицированные сотрудники, традицию эту придется отменить, потому как безголовый сотрудник принесет учреждению многие печали.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *