Известное значение для движения крови по венам имеет давление, оказываемое при дыхании диафрагмой на брюшные органы.

При вдохе диафрагма опускается вниз и давит на органы живота; при этом кровь из вен брюшных органов выжимается в воротную вены, из системы последней — в полую вену.

Наступающее при вдохе снижение абсолютного давления в венах грудной клетки также способствует увеличению кровяного притока к сердцу. Больше о физиологии вен и их патологии знает центр флебологии.

На стенки сосудов ниже сердца, действует гидростатический фактор — тяжесть крови. Это физически ведет к ее скоплению в сосудах, лежащих ниже сердца, и к растяжению их, в особенности вен, которые растягиваются гораздо легче, чем артерии. Однако скоплению крови в венозных сосудах противодействует сокращение мускулатуры сосудистых стенок.

Вены чрезвычайно легко растягиваются даже при небольшом увеличении давления наполняющей их крови. Кроме того, эластичность венозных стенок незначительна. Вследствие этого венозная система является резервуаром переменной емкости, который может вмещать не менее 2/3 всей крови, находящейся в теле.

Значение венозного давления

В норме давление крови в средних венах равно 60—120 мм водяного столба. Постоянство этой величины важно для кровообращения. Повышение давления в венах (до 200—250 мм водяного столба в венах руки) ведет к нарастанию капиллярного давления. Это создает патологические условия для усиленного пропотевания жидкости в ткани, чем объясняются частые случаи отеков при повышенном венозном давлении. Такое повышение венозного давления наступает при некоторых заболеваниях клапанов.

Низкое венозное давление (10—30 мм водяного столба) в области вен среднего калибра ведет к уменьшению разницы давления между капиллярами и правым предсердием. Вследствие этого затрудняется отток крови к сердцу, наступают явления венозного застоя — переполнение вен кровью.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *