Действующий Федеральный закон о трансплантации органов и тканей, принятый в 1992 году, безнадёжно отстал от жизни, посему до 1 января 2015 года планируется принятие нового законодательного акта, проект которого Минздрав вывесил для всенародного обсуждения.

Каждый совершеннолетний дееспособный россиянин в любой момент своей жизни может подать «в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти» (что это и где – не знаем) заявление о желании или нежелании стать посмертным донором. Заявление должно быть заверено нотариусом или руководителем ЛПУ. Волю можно изменить в любой момент, также оформляя её новым заверенным заявлением.

Воля россиянина вносится в «Регистр прижизненных волеизъявлений граждан о согласии или несогласии на изъятие их органов после смерти для трансплантации потенциальному реципиенту», являющийся частью «Федерального регистра доноров органов, реципиентов и донорских органов человека». Предписывается ведение ещё и «Регистра живых доноров, предоставивших при жизни свои органы для родственной трансплантации» и «Регистра реципиентов».

В штатное расписание медицинских организаций, в которых разрешено изъятие органов человека для трансплантации, вводится должность трансплантационного координатора с назначением на нее лица с высшим или средним медицинским образованием. Координатор обеспечивает своевременное введение данных в Федеральный регистр, и естественно, принимает участие в организации лечебных и диагностических мероприятий для трансплантации.

Если пока ещё живой гражданин не желает стать донором, то это «незамедлительно вносится в медицинскую документацию гражданина с указанием фамилий, имён, отчеств присутствующих медицинских работников, а также свидетелей с указанием дат их рождения и места жительства, реквизитов документов, удостоверяющих личность, с подтверждением этих сведений подписями свидетелей и медицинских работников».

Несовершеннолетний или недееспособный не может стать прижизненным донором, в случае его смерти один из родителей или опекунов за 2 часа должен принять решение о донорстве органов в любой форме, даже по телефону, при условии записи разговора. При невозможности связаться с родителем или опекуном умершего несовершеннолетнего или недееспособного, изъятие органов для трансплантации не допускается. Донором не может стать сирота, ребёнок, оставшийся без попечения родителей, или неизвестный.

Решение о посмертном донорстве взрослого могут принимать супруг, а при его отсутствии — один из близких родственников, начиная с детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и сестёр, внуков, завершая, дедушкой и бабушкой. И только в таком порядке и только 2 часа. Пока родственники покойного решают, и вплоть до окончания оформления всех документов, тело донора кондиционируют, то есть поддерживают гомеостаз. При наличии прижизненной воли на добровольное донорство учитывается исключительно воля умершего.

Изъятые органы распределяются в автоматическом режиме компьютером, который учитывает совместимость, очерёдность и территориальность-региональность реципиента. Изъятие для трансплантации органов живого донора допускается только у совершеннолетних дееспособных родственников. «Изъятие органов для трансплантации у лиц, находящихся в служебной или иной зависимости от реципиента, не допускается». Живые доноры пожизненно находятся под диспансерным наблюдением. Узнайте сколько стоит почка.

Медицинским работникам «запрещается участвовать в оказании медицинской помощи методом трансплантации органов, если есть основания полагать, что эти органы являются предметом купли-продажи», а также получать любые вознаграждения от физических и юридических лиц за трансплантацию, за исключением официально установленного вознаграждения. Хотите поучаствовать в обсуждении, пишите на сайт Минздрава.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

SPONSORED LINKS:

от admin

3 комментария к «Новый закон о трансплантации органов и тканей»
  1. А никто и не узнает, были изъяты при вскрытии органы или нет. Вот если бы было запрещено вскрытие умершего, тогда еще можно было бы надеяться на честность данного закона. А так этот закон — очередная афера.

    1. после смерти органы целесообразно вынимать не позднее часа , в противном случае органы деградируют и негодны для трансплантации

  2. Не все. Некоторые материалы для трансплантации вполне можно использовать и через несколько дней после смерти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *