Хирургическая методика, разработанная в университете Джонса Хопкинса, предлагает новый доступ для  хирургического лечения опухолей, находящихся в основании черепа. Путь простой — через естественное отверстие на границе верхней челюсти и скуловой кости за коренными зубами.

В докладе, опубликованном в октябре в журнале The Laryngoscope, хирурги рассказывают о семи выполненных операциях. Такой доступ  дает меньше осложнений и  быстрое выздоровление, нежели традиционные подходы. А так как разрезы производятся с внутренней стороны  щеки, не остается никаких видимых шрамов.

Доцент кафедры лицевой пластической и реконструктивной хирургии и отоларингологии  Университета Джонса Хопкинса, доктор медицины Кофи Боахен (Kofi Boahene) рассказывает, что идея пришла к нему, когда у 20-летней пациентки с  оперированной опухолью головного мозга глубоко в основании черепа обнаружили метастаз.

Традиционные методики удаления опухолей основания черепа требуют выполнение разрезов со стороны лица и удаления  костей лицевого черепа, что  уродует внешность. Кроме того, во время таких операций высок риск повреждения лицевых нервов, что приводит к параличу, и безвозвратно изменяет выражение лица. Все последствия требуют длительного периода лечения и восстановления. Боахен говорит, что он изучал модель черепа, и искал другие варианты для доступа. «Я увидел «анатомическое окно»,  которое уже существует в черепе: область  выше челюсти и ниже скуловой кости и понял, что это и есть новый  доступ,  ранее не признанный для операций такого рода «.

В прошлом году Боахен с коллегами выполнили девушке операцию через новый доступ. Время  операции сократилось с шести часов до двух. Кроме того, пациентка смогла покинуть больницу на следующий после хирургического вмешательства день, и вернуться на учебу, без видимых непосвященным свидетельств  операции.

Отчет в журнале  подробно приводит три из семи операций. Помимо явных косметических преимуществ,  новая манипуляция  значительно  проще в выполнении, обеспечивает отличную визуализацию области основания черепа, экономически более выгодна, так как не требует длительного пребывания в стационаре.

Однако не всем пациентам возможно проведение  вмешательства через такой доступ. Этот вариант не подходит для больших новообразований основания черепа или  разрастающихся вокруг крупных кровеносных сосудов. Для таких пациентов самым оптимальным остается традиционный доступ.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *