Для определения уровня глюкозы была создана биологическая система, которая использует встроенные в бактерии сегменты ДНК. Молодые исследователи считают, что их разработка может привести к созданию нового типа тест-полосок для больных диабетом.

«Мы разработали биосистему, когда бактерии, содержащие определенную ДНК, распознают колебания осмолярности жидкостей, содержащих глюкозу» — говорит старший научный сотрудник университета, биолог Эрика Шеннон. Осмолярность — это концентрация вещества в растворе, в этом случае, глюкозы.

Для своего проекта студенты «сконструировали» гены, которые позволяют невирулентным штаммам E. coli определять присутствие глюкозы. Бактерии в присутствии глюкозы светятся желтым светом. Когда концентрации глюкозы становится выше, свечение становится ярче. На ежегодном конкурсе Americas Regional Jamboree в Индианаполисе команда исследователей получила серебряную медаль за инновацию.

По словам Шеннона, эту биологическую систему можно использовать для создания новых, менее дорогих тест-полосок, так необходимых больным диабетом для регулярного контроля уровня сахара в крови. Для этого потребуется заменить один ген на люминесцентный, который влияет на изменение цвета.

Тест-полоски при различных уровнях глюкозы меняют цвет. Например, тест-полоска зеленого цвета при уровне глюкозы в пределах нормы, желтой — при уровне глюкозы на верхней границе нормы и красной — при повышении.

«Все, что придется сделать, это вложить ДНК внутрь бактерий и готова персональная тест-полоска. Тест-полоски на основе бактерий будут дешевле, чем нынешних» — говорит Шеннон.

В будущем, при продолжении исследований, к этой системе можно будет добавить ген инсулина для создания инсулиновых помп, когда конкретные уровни глюкозы запускают производство инсулина.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *