Исследователи Йельского университета Общественного здравоохранения в сотрудничестве с российскими учеными обнаружили новую клещевую бактерию, которая может быть причиной заболеваний в разных странах. Их выводы опубликованы в журнале Emerging Infectious Diseases.

Эта новая болезнь вызвана бактерией, называемой спирохета Borrelia miyamotoi,  дальней родственницей Borrelia burgdorferi,  вызывающей болезнь Лайма. Йельский профессор эпидемиологии Дурланд Фиш (Durland Fish) и его коллеги в 2001 году обнаружили новую спирохету, которая ранее была выявлена только в клещах Японии и в оленьих клещах  штата Коннектикут, но ещё не было известно, приводит ли инфицирование ею  человека к заболеванию.

С тех пор бактерии были найдены во всех видах клещей, переносящих болезнь Лайма по всей территории Европы и Соединенных Штатов Америки. Сотрудничая с группой изучающих клещевые заболевания  российских ученых, йельские исследователи смогли сравнить симптомы заболевания у пациентов, инфицированных новыми спирохетами в России с симптомами болезни  зараженных в США.

Новое заболевание характеризуется высокой температурой, которая без лечения рецидивирует, и её могут ошибочно расценить как проявление болезни Лайма. В настоящее время нет никаких доступных диагностических тестов,  но исследователи Йельского университета недавно получили грант Национального института здоровья США (NIH) для разработки диагностического метода  поиска случаев этой новой болезни в Соединенных Штатах.

«В первый раз у нас будет возможность определить новую передающуюся клещами болезнь в Соединенных Штатах,  основываясь на симптомах, которые появляются у заращенных клещей» — сказал Фиш, соавтор исследования, проведенного вместе с Петром Краузе, старшим научным сотрудником  отдела эпидемиологии микробных заболеваний.

Они сообщают об обнаружении В. miyamotoi примерно у 2 % оленьих клещей на северо-востоке и  севере-западе страны. В лабораторных условиях ученые провели эксперименты на мышах, которых заразили этими бактериями при питании оленьими клещами. Так как по данным CDC от укусов оленьих клещей каждый год регистрируются более чем 25 000 случаев болезни Лайма,  команда Йельского университета хочет определить, существуют ли в США больные, зараженные В.miyamotoi.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

SPONSORED LINKS:

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *