Многие люди страдают запорами, постоянно меняют препараты для нормализации желудочно-кишечного тракта один на другой, но самый простой способ использовать натуральное средство от запора.

Нерациональное питание, нервно-регуляторные расстройства, сидячий образ жизни, заболевания кишечника, все это причины запора.

Эффективные натуральные средства от запоров:

1. Стакан кефира перед сном

Выпивайте стакан чуток подогретого кефира перед сном. Это отличное натуральное средство от запора. Помните! Лучше брать однодневный кефир (трехдневный кефир обладает закрепляющим действием). За ночь бактерии, которые содержатся в кефире, подготавливают кишечник к опорожнению.

2. Стакан воды натощак

Вечером поставьте стакан с водой возле кровати, а утром, едва проснувшись, выпейте его. Водичка комнатной температуры разбудит и запустит кишечник. К тому же, жидкость создавая дополнительный объем в кишечнике разжижает твердые остатки и побуждает к опорожнению.

3. Пюре из сухофруктов

Эффективным является пюре следующего состава: возьмите по 500 г кураги, фиников, инжира, изюма и чернослива – пропустите все через мясорубку, добавьте 100 г меда и на холод.

4. Полоскание оливковым маслом

Столовую ложку масла оливкового возьмите в рот и с силой полощите его. Когда жидкость во рту станет легкой, проглотите.

5. Настои из растений

Слабительным действием обладает сенна, кора крушины и ревень (корень). Эти средства можно приготовить в виде отвара или настоя. Действие начинается через 8-12 часов.

6. Теплая минералка

Минеральную воду 0,5 л откройте и выпустите газ. Слегка подогрейте её и с чайной ложкой меда выпейте маленькими глоточками. Затем немного полежите в кровати, поверьте результат не заставит ждать.

7. Ложка касторки

Данный метод относится к веществам «скорой помощи» в экстремальных ситуациях, применяют две столовые ложки.

8. Каши

Если запор не осложнен медицинской патологией, тогда главная причина запоров – недостаток в рационе питания растительных волокон и клетчатки. Когда в питании человека не хватает грубой клетчатки – диагностируется хронический запор. Поэтому необходимо в рацион вводить каши – овсяную, пшенную, рисовую, гречневую и другие. Зачастую именно каша, съеденная на завтрак, способствует регулярному опорожнению.

9. Вегетарианская пища

Очень полезны салаты с сырой капустой, винегрет с постным маслом, тыква, кабачки, зелень, печеные яблоки.

10. Необходимо исключить

При предрасположении к запору необходимо исключить – сдобный хлеб, манную кашу, шоколад, крепкий кофе.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *