Генетические факторы играют большую роль в развитии алкогольной зависимости. Данные нового исследования подтверждают связь между CNR1 и развитием зависимости от алкоголя. Результаты будут опубликованы в феврале 2012 в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research.

«Вероятность развития АЗ определяется сложным взаимодействием экологических и генетических факторов» — полагает автор исследования профессор Университета Саламанки (Испания) Рохелио Гонсалес-Сармьенто (Rogelio Gonz?lez-Sarmiento). «Предположительно на развитие АЗ влияют аллельные варианты в конкретных генах. Исследование на животных показали, что ген CNR1 участвует в «системе вознаграждений». Кроме того, в данном гене были найдены более 10 аллельных вариантов, и опыты показали связь некоторых из этих вариантов аллелей с зависимостью от различных веществ, включая алкоголь».

«Многие нейронные схемы участвуют в развитии AЗ и, очень вероятно, что каннабиноидная система, одна из них» — согласился старший научный сотрудник больницы в Оуренсе (Испания) Антонио Х. Чаморро (Antonio J. Chamorro). «Есть и другие нейротрансмиттеры, которые могут иметь большее значение, но нам важно понять, почему у одних пациентов развивается зависимость, а у других — нет. То есть, у некоторых пациентов система эндогенных каннабиноидов может играть большую роль, чем у других пациентов, и это может быть связано с генетическими вариациями «.

Гонсалес-Сармьенто и его коллеги изучали взаимосвязь между тремя аллельными вариантами гена CNR1 (rs6454674, rs1049353 и rs806368), которые ранее уже были связаны с развитием патологической зависимости. Они выделили эти три полиморфных гена из клеток крови 298 мужчин алкоголиков: у 187 был алкоголизм в соответствии с критериями «Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам — Четвертое издание» (DSM-IV), и 111 мужчин — злоупотребляли алкоголем. Другие 155 здоровых непьющих добровольцев составили контрольную группу.

«Мы обнаружили, что два конкретных гаплотипа, которые представляют собой передаваемую по наследству комбинацию изменений в нормальной последовательности генов — чаще встречаются у пациентов с АЗ, чем у пациентов, злоупотребляющих алкоголем» — говорит Гонсалес-Сармьенто.

Другими словами, некоторый употребляющий большое количество алкоголя пациент будет иметь больше шансов на развитие алкоголизма, так как у него имеется конкретный полиморфизм CNR1. Эти результаты подтверждают выводы других исследований, которые показали роль определенных гаплотипов гена CNR1 в развитии зависимости от нескольких веществ, включая кокаин и алкоголь. Таким образом, наличие определенных генетических вариантов в гене CNR1 можно использовать как маркер предрасположенности к развитию алкогольной зависимости.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *