Министерство образования и науки, частенько обвиняемое в неотзывчивости нуждам обучающего и обучаемого населения, пошло-таки на поводу у народа, и решило инициировать важнейший и финансово ёмкий для всех участников проект замены, не всегда правдивых, продуктовых наклеек «без ГМО» на научно-обоснованный штрих-код с информацией о содержании в продукте пресловутых ГМО. Проект носит название «Общероссийский классификатор трансформационных событий», предназначен для ознакомления потребителя и направления производителя. На пяти цифровых полях будет отмечено всё, что так понятно и знакомо покупателям, жаль, что считать штрих-код без приспособления невозможно.

Код, наносимый на продуктовую упаковку, должен содержать информацию о виде организма, источнике и виде внесённой в продукт ДНК: кодирующие и регуляторные последовательности, кодирующих токсины гены, степень мобильности внесенных нуклеотидных последовательностей, информацию о селективных признаках, «наличие опыта безопасного использования организма-реципиента». Классификатор предназначен только для информирования о ГМО и не будет применяться к организмам, созданным методами гибридизации, селекции и «мутагенеза с использованием любых мутагенов и генетических конструкций, не связанного с внесением чужеродной ДНК».

Старания ведомства, контролирующего всю российскую науку и образования, понятны пугливому потребителю, но не совпадают с научными реалиями. Мифотворчество о вредности генно-модифицированных продуктов совершенно не реагирует на заявления учёных об отсутствии объективных доказательств вреда, их просто не замечают. Ведь слова учёных мужей, сказанные с трибун научных мероприятий не столь эффектны, как шумные выпады противников в СМИ. Начало было положено пятнадцать лет назад в передаче британского ТВ. Для проталкивания своей малонаучной статьи в рецензируемый The Lancet, морфолог Арпад Пуштаи сообщил о, якобы, изменении морфологии кишечника крыс, питающихся генно-инженерным картофелем. Так сказать, придал своей работе общественной значимости, без которой не было никакой надежды на появление низкопробного исследования в уважаемом журнале.

В 2005 году российский биолог Ирина Ермакова на конференции в Германии сообщила о корреляции смертности крысят от ЗНО с наличием в их рационе генно-модифицированной сои. Через два года биолог изложила методологию своего исследования и его результаты пяти независимым экспертам Nature Biotechnology, комментарии которых были размещены в журнале. Эксперты сошлись в мнении, что однозначных выводов из работы российского биолога сделать нельзя, что не помешало Ермаковой продолжать компанию по научно сомнительному самопиару.

Осенью 2012 года на специальной пресс-конференции француз Жиль-Эрик Сералини презентовал исследование влияния трансгенной кукурузы на здоровье лабораторных крыс. Естественно, смертность крыс увеличивалась. Позже несколько профессиональных сообществ Европы пришли к выводу, что данные француза несостоятельны из-за многочисленных методологических ошибок, но возмущённые вопли Сералини подняли в СМИ шум, что заставило Роспотребнадзор ввести запрет на импорт определённого сорта генно-модифицированной кукурузы, ставшей объектом исследования, от греха — «до получения полной информации по данному вопросу».

При отсутствии доказательной базы вреда-пользы, главное в том, что у потребителя нет очевидных стимулов для выбора или отказа от ГМ-продукции, не отличающейся от обычной качеством и стоимостью. Выбор покупателя можно ориентировать, и взятие Минобрнауки под собственное крыло «классификатора ГМО», косвенно подтверждает миф о вредности, оказывая влияние на выбор покупателя. Но как же далеко ведомство от науки…

В отношении промтоваров все проще. Конечно, в их производстве, хотя это может показаться необычным, также возможно изпользование ГМО. Однако маркировка там не ставится. Ведь человеку не придет в голову есть обивку кресла в своем автомобиле.

Поэтому в этой сфере ГМО можно не бояться. Например, массажная накидка для автомобиля приносит одну пользу для здоровья, особенно для тех, кто много времени проводит за рулем или имеет проблемы со спиной, позвоночником. Она устраняет застой крови при долгом сидении в кресле, таким образом предотвращая возникновения различных заболеваний у водителей.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *