Потеря белка, покрывающего сперматозоиды, может объяснить значительную часть случаев мужского бесплодия.  Об этом говорится в исследовании, проведенном международной группой ученых, возглавляемой учеными из Калифорнийского университета в Дэвисе. Это исследование может открыть новые пути скрининга и лечения бесплодных пар.

Белок  DEFB126  действует как «устройство маскировки»,  позволяющее сперматозоидам проплывать через слизь, избегая действия иммунной системы, и достигать яйцеклетки. Многие мужчины имеют дефектный ген DEFB126.

Бесплодие затрагивает от 10 до 15 процентов населения США. Около половины из этих случаев связаны именно с мужской фертильностью.  Одна из загадок человеческого плодородия заключается в том, что  качество и количество спермы, похоже,  имеет мало общего с действительной фертильностью мужчины. У 70% мужчин невозможно объяснить бесплодие, основываясь только на количестве и качестве сперматозоидов.

Исследование причины мужского бесплодия

Исследовавшие этот белок ученые изначально задавались целью создать новое противозачаточное средство на основе антител к белку DEFB126. Для производства очищенного белка in vitro они сделали рекомбинантную копию человеческого гена DEFB126. Но при первой попытке исследователям не удалось получить белок —  в гене обнаружили мутацию. При использовании спермы от других доноров, попытка создания белка увенчалась успехом, но обнаружение мутации такого рода инициировало новое исследование.

Исследователи Эдвард Голлох (Edward Hollox) из университета Лестера (Англия), Сипин Сюй (Xiping Xu) из университета Иллинойса, (Чикаго, США) и Скотт Веннерс (Scott Venners) из университета Симона Фрасера (Канада) изучали частоту генов в образцах ДНК. Исследование образцов спермы жителей США, Великобритании, Китая, Японии и Африки показало, что около половины людей во всем мире гетерозиготны по дефектному гену DEFB126, то есть у них 1 из двух генов – с мутацией. А четверть всего населения – гомозиготна по этому признаку. Это открытие может стать объяснением снижения мужской фертильности во всем мире за последние десятилетия.

Подготовил А. Ильич


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *