Микрохирургические операции на глазах

Быстрое лечение системы и структуры человеческого организма, которые нельзя увидеть без специального оборудования, в медицине называется микрохирургией. Таким образом проводить операции простым способом не возможно.

Особенностью таких операций является то, что их проводят с помощью применения специальных операционных микроскопов. Такие аппараты обладают очень большой точностью и большим разрешением, а инструменты, используемые для проведения операций, миниатюрного размера. Если говорить о конкретных клиниках, то в http://vizhyclinic.ru/ есть микрохирургическое оборудование, которое можно назвать одним из лучших в современной офтальмологии.

Считается, что микрохирургия начала свое быстрое расширение в середине 20 столетия. С этого времени врачи–офтальмологи первыми стали производить оперативные вмешательства с применением микроскопа и атравматического шовного материала. Соответственно, это и дало толчок для дальнейшего развития и производства инструментов для проведения микроскопических операций. В настоящий момент методика врачей и функциональность аппаратуры во много раз увеличилась, а оперативное вмешательство стало не только менее опасным и более результативным, но и приемлемым по цене.

Микрохирургия глаза в нынешнее время, является наиболее важной направленностью работы каждого лечебного учреждения, в которой лечат офтальмологические заболевания.

В нынешнее время, плачевное состояние, которое вызвано увеличением проблем с глазными яблоками, фиксирующихся каждодневно в каждом уголке земного шара, совсем не утешает общественность. Оперативное вмешательство в некоторых случаях остается последним шансом сохранить зрение и вылечить такие заболевания, как: катаракта, глаукома и другие заболевания сетчатки глазного яблока.

Микрохирургические операции облагаются все более высокими требованиями: итог такой операции обязательно нужно спрогнозировать, само оперативное вмешательство малотравматичным, период восстановления должен быть кратковременным и безболезненным, а больной не должен быть ограничен в личной жизни (это относиться не только к глазам, но и к физической жизни).

Лечение болезней глаз путем микрохирургического вмешательства

Комплект оперативных вмешательств обусловлен оборудованием, которое имеется в наличии в клинике, квалификацией сотрудников учреждения. В настоящее время офтальмологическими клиниками предлагается такие процедуры, подразумевающие использование микрохирургической операции:

  • Микрохирургическая операция при катаракте.

При проведении такой операции пациенту, используя местное обезболивание, удаляют поврежденный хрусталик и моментально производят его замену искусственной интраокулярной линзой.

  • Борьба с болезнями сетчатки глаза путем применения микрохирургии.

Зачастую такие операции рекомендуются при отслоении сетчатки. Во время проведения таких операций офтальмологи делают так, что сетчатка плотно прилегает к тканям глазного яблока. А также такие операции подразумевают что будут удалены рубцы или ткани, которые подверглись противоестественным переменам, из стекловидного тела.

  • Врачевание глаукомы.

Данный вид оперативного вмешательства проводится, чтобы восстановить баланс жидкости в глазном яблоке.

  • Кератопластические операции

Такие хирургические вмешательства проводятся для восстановления формы и функций роговицы, которые имеют наследственное либо обретенное происхождение. Во время проведения такой операции, пораженные зоны роговицы заменяют донорскими трансплантатами.

  • Остановка развивающейся близорукости с помощью микрохирургии.

Такую операцию называют склеропластикой. В процессе проведения такой операции укрепляется внешняя оболочка глазного яблока в зонах, которые подверглись неестественным переменам.

  • Врачевание косоглазия микрохирургией.

Такое вмешательство восстанавливает миотический баланс глазных яблок через ослабление сильных мышц или усиление слабых.

  • Врачевание глаукомы и катаракты одновременно.

Такие операции проводят, когда больному ставят диагноз: катаракта, усугубленная глаукомой. В такой ситуации проводят одно хирургическое вмешательство, а не два. Это позволяет сократить постоперационный этап, а также возможность появления отрицательных результатов.

  • Пересадка факичной линзы.

Такое оперативное вмешательство помогает избавиться от дальнозоркости и близорукости, и являет собой размещение факичных линз на одной из камер глазного яблока, при этом сохраняя природный хрусталик.

  • Витрэктомия.

Одна из операций, которая устраняет проблемы на сетчатке. При проведении такой операции со стекловидного тела глазного яблока удаляют рубцы либо неестественные перемены ткани, к тому же сетчатку возвращают на нужное место, что исключает кровоизлияние либо развитие неестественных кровеносных сосудов.

  • Рефракционное изменение хрусталика.

В медицине – ленсэктомия. Такую операцию проводят при врачевании дальнозоркости или близорукости самой высокой стадии. Такой вид оперативного вмешательства показан, если медикаментозное врачевание малоэффективно или, когда хрусталик не умеет природно приспосабливаться. Последним методом проводят удаление хрусталика больному и ставят интраокулярнуюлинзу.

Системы для проведения микрохирургических операций

Для того чтобы проводить микрохирургические операции используются современные многофункциональные микрохирургические системы, без которых невозможно достичь необходимого эффекта.

Благодаря таким средствам проводятся операции на глазных яблоках без опасности и с наименьшим вмешиванием. К тому же после операции такими инструментами процесс выздоровления, как и вероятные осложнения, сводятся к минимуму.

В настоящее время известными клиниками по лечению офтальмологических заболеваний используются такие микрохирургические системы:

  • Millenium
  • Storz
  • Accurus
  • Infinity

Отличительные черты таких систем состоят в технологиях, которые применяются с ними, и позволяют без какой-либо опасности проводить операции клиентам, как в молодом возрасте, так и пенсионерам.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *