Согласно  исследованию Артура Г. Джеймса (Arthur G. James) и Ричарда Дж. Солов (Richard J. Solove) — ученых Центра Рака Университета штата Огайо, пожилые люди с острой миелоидной лейкемией (ОМЛ) и с хромосомами обычного вида в опухолевых клетках при наличии мутации в гене ASXL1имеют более высокий риск рецидива.

Суть исследования миелоидного лейкоза

Это исследование является первым, которое изучало влияние этих генных мутаций гена, в сочетании с другими значимыми мутациями, на прогноз у больных с цитогенетически нормальным острым миелоидным лейкозом (ЦН ОМЛ). «Наши выводы могут привести к более эффективной таргетной терапии и улучшить показатели эффективности лечения таких пациентов» — говорит ведущий исследователь, почетный профессор Университета штата Огайо,  доктор Клара Д. Блумфилд (Clara D. Bloomfield).

Доктор Блумфилд и ее коллеги обнаружили, что пациенты с ЦН-ОМЛ и ASXL1 мутацией в возрасте 60 лет и старше имели значительно более короткую выживаемость, нежели пациенты с нормальным геном. Только 5% пациентов с мутацией прожили 3 года, по сравнению с 23% пациентов без мутации. Полная ремиссия у таких пациентов наступала также значительно реже, соответственно 53% против 71%. В ретроспективное исследование было включено 423 пациентов в возрасте от 18 до 83 лет с ЦН-ОМЛ. Исследователи сосредоточились на пациентах старше 60 лет, когда обнаружили, что ASXL1 мутация в пять раз чаще встречается в этой возрастной группе.

Доктор Блумфилд заметила: «Эти пациенты не очень хорошо поддаются нынешней стандартной терапии, и следовательно, могут быть кандидатами для лечения  новыми препаратами, проходящими клинические испытания».

Полученные результаты были представлены на 53-й ежегодной встрече Американского сообщества гематологов. Первый автор исследования, доктор медицины Клаус Г. Метзелер (Klaus H. Metzeler) получил премию за высокую клиническую значимость его работы. Результаты были опубликованы в журнале Blood.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *