«Наши результаты показывают, что устранение административных и законодательных барьеров, запрещающих вступление в брак, позитивно сказывается на здоровье гей-меньшинства и бисексуалов» — говорит ведущий автор исследования Марк Л. Хатзенбюхлер (Mark L. Hatzenbuehler) :«Для здравоохранения в целом, это также оборачивается существенной экономией».

В исследовании проанализирована обращаемость за лечением представителей гей-меньшинств до вступления в силу закона о легализации однополых браков в штате Массачусетс (2003 год) и по истечении 12 месяцев действия закона. Отмечено, что геи и бисексуалы стали значительное реже посещать врачей, психологов, и значительно снизились затраты на обеспечение их медицинской помощью в сравнении с годовым периодом, предшествующим вступлению закона в действие. Обращаемость уменьшилась на 13% и 14% снизились затрат на медицинское обслуживание этой когорты американцев. Причем эти изменения затронули, как мужчин, состоящих в брачных отношениях, так и одиноких мужчин-гомосексуалистов.

Однако ВИЧ-позитивные мужчины-гомосексуалисты обращались за медицинской помощью так же, как и раньше. Это связано с продолжением лечения и необходимостью контроля заболевания.

Ученые обследовали 1211 пациентов крупной общественной клиники в штате Массачусетс, которая обслуживает лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Изучив протокол услуг клиники за 2003 год, ученые обнаружили снижение частоты гипертонической болезни, депрессии, расстройств адаптации и всех патологических состояний, связанных со стрессом.

Лесбиянки не были включены в исследование, так как их популяция в штате была недостаточной численности.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *