Всем хорошо известно, что любая мало-мальски престижная компания не желает брать на работу молодых специалистов без опыта работы. Ничего, кроме учебников, эти «зеленые» ребята не видели и почти всему их нужно учить заново. А это время, а значит и деньги. Такая же ситуация и на медицинском поприще. В ставшем знаменитым сериале «Интерны» изо дня в день демонстрируется, как закалённый в боях с пациентами доктор Быков не жалует своих молодых коллег. Конечно, в фильме всё несколько гипертрофировано, но молодые врачи, готовые на какую угодно заработную плату, действительно, сталкиваются с большими трудностями при устройстве на работу.

Поэтому нельзя было не удивиться опубликованной журналом Health Affairs статье профессора Меротры Атеева (Mehrotra Ateev) с коллегами из аналитического центра в Массачусетсе (RAND Corporation), утверждающей, что стоимость, оказываемых молодыми врачами услуг, выше, чем у более опытных докторов. У врачей с опытом работы менее 10 лет стоимость услуг выше на 13.2%, от 10 до 19 лет на 10.0%, от 20 до 29 лет на 6.5%, от 30 до 39 лет на 2.5%, чем у старших коллег.

Аналитики оценивали производительность и стоимость услуг, используя страховые иски от 1.13 миллионов американцев 18-65 лет, участвующих в 2004 и 2005 годах в четырёх коммерческих программах медицинского страхования в Массачусетсе. В целом учёным удалось проанализировать деятельность 12 724 различных специалистов и установили, что лечение как острых, так и хронических заболеваний у менее опытных врачей обходилось пациентам дороже. Более того, прогнозируемость будущих затрат была значительно ниже, чем в случае лечения у более опытных специалистов.
После анализа данных выдвинули гипотезы, которые должны объяснять сложившуюся ситуацию в сфере медицинских услуг:

  •     Менее опытные врачи могут брать на себя лечение более сложных и тяжёлых больных;
  •     Молодые доктора более осведомлены в инновациях, и чаще используют новые дорогостоящие методы лечения;
  •     Врачи с малым клиническим опытом чаще прибегают к диагностическим процедурам, чем это делают более опытные коллеги;
  •     Недостаток опыта обуславливает неуверенность в своих действиях и, как следствие, более агрессивное лечение.

Важно, что это исследование проводилось в рамках создания новой программы Medicare, которая будет внедрена в США с 2015 года. Тогда же вступает законодательная норма, требующая разработки профиля оценки качества услуг, оказываемых каждым специалистом, по которому будут определять его компетентность и заработную плату.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *